Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Впервые в Азербайджане применен метод генетической диагностики эмбриона

Впервые в Азербайджане применен метод генетической диагностики эмбриона

В настоящее время в Азербайджане стало возможным проводить генетическое исследование эмбриона перед его трансплантацией в матку. С февраля этого года  впервые в Азербайджане  в Baku-IVF центре НИИ Акушерства и Гинекологии , совместно с  ЛДЦ «ШАФА»  была удачно проведена Предимплантационная  Генетическая  Диагностика  (PGD) методом Сравнительной  Геномной Гибридизации  (CGH Array)  в рамках  программы ЭКО.

Для проведения данной процедуры была  подготовлена пациентка К,  с первичным бесплодием и с повышенным риском  генетических патологий.

По медицинским показаниям пациентке К было проведено медико-генетическое консультирование и предложено пройти процедуру Экстракорпорального Оплодотворения  (ЭКО),  с последующим проведением PGD  методом  CGH Array.                                                                                                                                       
После проведения медикаментозной стимуляции, гинекологом   был произведен забор  яйцеклеток, с последующим оплодотворением, и на 3 день оплодотворения , согласно IVF протоколу,  проведено изъятие бластомеров  из трех эмбрионов, выбранных эмбриологом, для дальнейшего проведения Генетической  Диагностики  -PGD.

Биопсия бластомеров проводилась  эмбриологом , с помощью  лазерной системы  Zilos, что так же   проводится впервые в Азербайджане.

В тот же день была начата генетическая  диагностика бластомеров, и окончена через 36 часов  согласно протоколу реакции, методом CGH Array, что,  в отличии от других альтернативных методов генетического анализа,  исключает  необходимость заморозки эмбриона на 20-30 суток и  сокращает  время проведения процедуры  IVF-PGD.                                                                                                                                                                   
В ходе реакции CGH Array, был определен полный кариотип каждого из 3-х бластомеров,  и  выявлено, что только один из трех эмбрионов, имеет  кариотип  без изменений с набором хромосом 46,ХХ (пол- женский).                                                                                                                                               
Результат диагностики помог специалистам IVF ( In Vitro Fertilisation)  в выборе здорового эмбриона для последующего переноса в полость матки и успешного завершения ЭКО .

Перенос эмбриона  был проведен на 5-ый  день оплодотворения, согласно протоколу ЭКО.

На 12-й  день после переноса был проведен анализ крови на ХГ (Хорионический Гонадотропин), ответ положительный, беременность после ЭКО наступила.

На сегодняшний день у пациентки Х  нормально развивается одноплодная беременность, патологий не обнаружено.

Эта техника увеличивает до максимума шанс иметь здорового ребёнка, для пациентов с генетическими заболеваниями. 

Экстракорпоральное оплодотворение  (ЭКО) — вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия. В программе ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и искусственно оплодотворяют в условиях «in vitro» («в пробирке»), полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается  в течение 2—5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития.

Предимплантационная генетическая диагностика (PGD) 

Новейший метод генетической диагностики, проводимый перед переносом эмбрионов в полость матки путем биопсии бластомера,где определяются половая принадлежность (патологии связанные с полом) и наличие других  хромосомных аномалии будущего ребенка.

В Baku IVF Center проводятся  все виды  вспомогательной репродуктивной технологии специалистами центра на на высоком уровне. Здесь врачи могут  получить полезную информацию о причинах и методах лечения бесплодия, алгоритмах и протоколах ЭКО.  

По  средам в этой же школе проводятся занятия для пациентов, где они могут получить квалифицированную помощь от независимых консультантов,  найти наиболее приемлемый в каждом конкретном случае путь лечения этого недуга. www.bakuivfcenter.com

Лечебно-диагностический центр "Шафа" был создан в 1996 году, и является одним из первых частных медицинских центров г. Баку. Основной сферой деятельности ЛДЦ "ШАФА"  является предоставление услуг в области передовой лабораторной диагностики населению и организациям медицинского профиля. Посетив наш сайт  www.shafa.az  Вы можете получить более подробную информацию.                             

Спектр исследований постоянно расширяется за счёт внедрения инновационных методов диагностики, отвечая на возникающие запросы рынка. 

Метод Сравнительной Геномной Гибридизации (CGH Array) сегодня является единственным методом, позволяющим диагностировать все возможные синдромы  в пределах всего генома, что позволит своевременно провести соответствующую коррекцию ВПР и поспособствует тем самым снижению смертности, инвалидности детей  и повышению уровня их здоровья.                                                      

CGH Array   применяется :

1. пренатальная диагностика (материалом  является, амниотическая жидкость, кордовая кровь и т.д.).
2. диагностика абортусов при замершей беременности.
3. постнатальная диагностика.
4. предимплантационная генетическая диагностика (PGD), в рамках программы ЭКО (IVF). 

Для двух из трех женщин  попытка ЭКО оказывается неудачной  из-за хромосомных аномалий в яйцеклетках. 

-PGD позволяет провести отбор генетически здоровых эмбрионов в циклах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) у супругов с риском передачи  генетической патологии.
-Применение  PGD позволяет исключить нежелательную многоплодную беременность.
- Эффективность ЭКО, с использованием CGH Аrray  достигает 85%. 

Генетическая Диагностика Наследственных Заболеваний

Наследственные заболевания, болезни, обусловленные нарушениями в процессах хранения, передачи и реализации генетической информации.

Почти 100 % точность в диагностике  таких заболеваний как  Дауна, Ретта, Эдвардс, Патау, Сотос, Дигерге, Тернер, Клайнфельтер, дают такие  методы как FISH, CGH Аrray, ПЦР и т.д.

Методы  диагностики  наследственных патологий  делятся на инвазивные (хорионбиопсия, амниоцентез, забор кордовой крови, PGD и т.д  и менее точные неинвазивные т.е. определение маркеров по крови  (free-XQ, PAPP-A, ESTRIOL, AFP, b-XQ, İNGİBİN-A) 

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: