Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Около 200 человек умирают каждый день от рака в Турции

Около 200 человек умирают каждый день от рака в Турции

Ежегодно у 175 000 жителей Турции диагностируется рак, сообщило Министерство здравоохранения Турции в отчете, выпущенном в преддверии Всемирного дня борьбы с раком. Турецкие медики также сообщили, что в стране раком чаще болеют мужчины – на них приходится две трети всех случаев данного заболевания. Главными причинами рака в Турции называют избыточный вес и курение.

Президент Турецкой ассоциации по исследованию и контролю заболеваний раком (TKASK), профессор Tezer Kutluk, сообщил, что число людей, болеющих раком, увеличивается в Турции с каждым годом, как и во всем мире.

У турецких мужчин чаще всего диагностируется рак легких, желудка, мочевого пузыря, простаты и толстой кишки, в то время как женщины страдают от рака молочных желез, прямой кишки, матки и легких.

Говоря о мерах, которые были предприняты в Турции для профилактики заболеваний раком, профессор Kutluk отметил, что важные шаги были сделаны с точки зрения предотвращения использования табака, который является одной из основных причин заболевания раком легких.

По его словам, стремление правительства ограничить табакокурение поможет сократить не только число заболеваний раком, и других болезней, связанных с курением сигарет или вдыханием сигаретного дыма.

Напомним, что в 2009 году Турция запретила курение сигарет в закрытых помещениях кафе, баров, ресторанов и т.п., а в начале 2013 года запретила также курение кальяна в кафе.

Говоря о проблеме избыточного веса как другой самой распространенной причине заболеваний раком, профессор сообщил, что проводится много кампаний, призванных повысить популярность физической активности среди турок.

«Мы пытаемся донести до общества не только пользу активного образа жизни, но и вреда обжорства», – говорит Tezer Kutluk.

Выдвигая на первый план важность ранней диагностики заболевания раком, особенно для таких его видов, как рак толстой кишки, молочных желез, шейки матки и простаты, профессор сказал, что люди в возрасте старше 50 лет должны ежегодно проходить обследование на наличие рака прямой кишки.

Кроме того, мужчины в возрасте старше 50 лет должны проверяться на наличие рака простаты, женщины старше 40 лет – рака молочных желез и шейки матки.

Доктор Mustafa Yaylacı, онколог больницы Emsey в Стамбуле, рассказал, что для лечения рака в Турции применяются те же методы, что и в развитых странах.

«Все медицинские учреждения и организации Турции, имеющие отношение к лечению раковых заболеваний, выполняют свою работу надлежащим образом. Но нам необходимо приложить больше усилий для разработки новых способов лечения рака.

Необходимо выделить средства из бюджета и направить их на поиск новых лекарств и способов лечения данного заболевания. До сих пор Турция использовала методы лечения, разработанные учеными других стран. Но нам нужны собственные ученые, которые внесли бы свою лепту в способы лечения рака», – сказал доктор Yaylacı.

В последние годы в Турции появилось много центров ранней диагностики рака. В больницах также есть все необходимое оборудование для того, чтобы поставить диагноз.

Согласно докладу Парламентской комиссии по исследованию рака, от данного заболевания в Турции ежедневно умирают 200 человек.

Страна тратит 2.3 миллиарда евро на предотвращение и лечение рака каждый год, что ставит ее в число ведущих шести европейских государств с точки зрения расходов, связанных с данным заболеванием. Эта сумма, как ожидается, превысит 10 миллиардов евро к 2030 году.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: