Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Армянские фармкомпании мошенничали с закупками лекарственных препаратов

Армянские фармкомпании мошенничали с закупками лекарственных препаратов

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении возбудила административные производства в отношении 15 фармацевтических компаний и 12 медицинских учреждений за нарушения при госзакупках лекарственных препаратов. Исследуемые хозсубъекты, во-первых, не объявляли конкурса на закупку лекарств, если же объявляли, то этот процесс носил формальный характер, поскольку победитель определялся еще до объявления этого конкурса.  

Более того, зачастую победителями объявлялись одни и те же компании. В обход законодательства, по договоренности, существующей между медцентрами и аптеками, пациентам давались направления в конкретные аптеки для получения лекарств на льготных условиях. Однако в реальности стоимость лекарств в них была выше среднерыночной. 

Как сообщает пресс-служба ГКЗЭК, административное производство, в частности, возбуждено в отношении фармацевтических компаний “Натали фарм”, “Виола”, “Амикус”, а также медучреждений – центр здоровья “Новый Арабкир”, инфекционная больница “Норк”, Алавердийский медицинский центр, медицинский центр “Григор Нарекаци”.

На заседании 21 февраля глава антимонопольного органа Артак Шабоян сообщил, что по результатам мониторинга среди 134-ех медицинских учреждения и 314-ти компаний, занимающихся продажей лекарств, начатого в конце 2011 года, выявлены серьезные нарушения.

www.bakumedinfo.com


 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: