Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Детские смеси никогда не смогут заменить грудное кормление

Детские смеси никогда не смогут заменить грудное кормление

По мнению некоторых экспертов, на упаковках искусственных смесей для кормления малышей должны присутствовать надписи наподобие тех, которые сейчас печатаются на пачках сигарет или же бутылках с алкоголем. Это должно побудить молодых мам к кормлению грудью, считают специалисты.

Активной пропагандой подобного нововведения занимается британская благотворительная организация «Save the Children», пишет comments.ua..Она призывает власти стран обязывать производителей детского питания снабжать свою продукцию такими надписями. Естественно, на них не будет таких шокирующих угроз на тему рака легких или цирроза печени. Они будут, скорее всего, носить информационный характер и описывать достоинства грудного кормления. 
Читайте также: 55 процентов матерей стесняются кормить грудью

Учеными не раз было доказано, что дети, которые в младенческом возрасте питались молоком матери, в течение своей дальнейшей жизни были менее склонны к возникновению у них депрессии, ожирения, астмы, пищевой аллергии. Кроме того, подобные дети бывают более развиты физически и интеллектуально. Кормление грудью имеет ряд других преимуществ, и власти многих стран ведут активную пропаганду данной методики кормления. Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить малышей в течение шести первых месяцев их жизни только грудью.

Предупреждающие надписи на тарах с искусственными смесями для кормления должны стать следующим этапом процесса внедрения грудного кормления. Приверженцы данной идеи призывают власти как европейских государств, так и развивающихся стран, вести активную пропаганду этого метода кормления малышей.

Следует отметить, что у этой идеи есть также немало противников, которые объясняют свою позицию тем, что такие надписи могут вызвать чувство вины у матерей, которые по каким-либо причинам не могут кормить своего ребенка грудью.

Организация «Save the Children» подготовила отчет, в котором указывается факт того, что ежечасно можно было бы спасти 95 жизней детей, если бы матери всего мира кормили своих малышей грудью. Ежегодно эта цифра составляет 830 000 детских жизней. Это обусловлено тем, что грудное кормление делает иммунитет ребенка в 3 раза сильнее для того, чтобы он сумел противостоять различным серьезным заболеваниям.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: