Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Найден секрет стройной фигуры

Найден секрет стройной фигуры

Почему некоторые люди могут есть жирную пищу и оставаться стройными, выяснили ученые из Университета Монаш в Австралии. Они обнаружили, что в мозге полных людей заблокированы клетки, которые запускают процесс сжигания жиров и включают чувство голода.

В течение четырех месяцев ученые следили за питанием и объемом жировой ткани у двух групп мышей. В первой группе участки мозга, ответственные за аппетит и метаболизм, были отключены, а у второй — включены.

Оказалось, что в группе с нейронной предрасположенностью к ожирению вес увеличился у 30 процентов зверьков, а у мышей с нормальным мозгом — только у 6 процентов.

Исследователи считают, что нейронные цепи, которые регулируют поведение, питание и затраты энергии в организме, формируются еще в самом начале жизни человека, и люди могут иметь склонность к ожирению еще задолго до того, как начнут самостоятельно питаться.

«У тучных людей не всегда не хватает силы воли, — рассказывают ученые в журнале Proceedings of National Academy of Sciences, — их мозг просто не знает, насколько они полные, и сколько в организме жира. И он не может сказать телу, что пора остановиться. Их способность похудеть сильно уменьшается».

Однако это не значит, что полные люди не могут контролировать свой вес. Однако им требуется немного больше осознанных усилий: необходимо контролировать свой индекс массы тела, следить за рационом и побольше двигаться, чтобы сжигать невидимые их мозгу калории.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: