Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Мобильники в руках бакинских врачей разносят микробы по клиникам

Мобильники в руках бакинских врачей разносят микробы по клиникам

В редакцию  bakumedinfo.com поступило письмо от нашей читательницы из Баку, она была возмущена врачом одной из частных клиник, который перед тем как обследовать её только закончил говорить по телефону.  На замечание пациентки что возможно мобильный телефон не очень чистый, доктор выразил возмущение и демостративно помыл руки. Мобильный телефон настолько вошел сегодня в нашу жизнь, что мы буквально не замечаем , что многие из специалистов просто не должны пользоваться им на своем рабочем месте.

Объехав несколько частных клиник, и государственных поликлиник в Насиминском и Ясамальском районах города Баку, мы действительно столкнулись с повальной "мобилизацией" всего медперсонала. Медсестры, врачи, санитарки все постоянно говорят по мобильникам на рабочих местах, мобильные телефоны лежат на столах педиатров в детских поликлиниках, поговорив по мобильному, врач сразу начинает обследовать малыша. 

Недавно в Азербайджане, в школах был введен запрет на пользование мобильными телефонами, возможно данное начинание стоит поддержать и Минздраву республики и запретить в кабинетах врачей и стационарах пользоваться мобильниками.

Вот что говорят международные исследования. 

Мобильные телефоны, используемые сотрудниками медицинских учреждений, могут служить разносчиками опасных микроорганизмов.

Доктор Фатма Улгер с коллегами взяли образцы микрофлоры с рук и мобильных телефонов 200 врачей, медсестер и другого персонала, работающего в реанимации и хирургических отделениях. Они обнаружили, что 95% телефонов были заражены, часто на их поверхности находили больше одного вида микробов и столь же часто - бактерии, устойчивые к антибиотикам.

Потенциально серьезные инфекционные организмы, например, стафилококки, были выделены на мобильных телефонах медиков, работающих в отделениях интенсивной терапии и хирургии.

Когда участников опросили, то выяснилось, что 90% из них никогда не дезинфицировали свои мобильники. Исследователи пришли к выводу, что мобильные телефоны "могут способствовать переносу бактерий от пациента к пациенту в госпиталях и палатах". Наиболее простое решение этой проблемы - регулярное обеззараживание мобильников спиртосодержащими дезинфицирующими средствами.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: