Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вероятность заражения гепатитом при гемодиализе в Баку остаётся высокой

Вероятность заражения гепатитом при гемодиализе в Баку остаётся высокой

Гепатиты В и С остаются серьезной проблемой, особенно актуальной для пациентов с хронической почечной недостаточностью, получающих заместительную терапию программным гемодиализом (ГД).  Высокая частота инфицирования больных в отделениях ГД, требуют специальных подходов к вакцинопрофилактике гепатита у этого контингента больных в Азербайджане. 

Значительная распространенность у пациентов, получающих лечение ГД, определяет необходимость тщательного и переодического обследования лиц находящихся на гемодиализе.  Это дает возможность, избежать рецидивов болезни. 

Ряд исследователей использовали внутри-кожное введение вакцины против гепатита В у пациентов, получавших лечение ГД. Вакцина назначалась по 5 мкг каждые 2 недели. Оказалось, что такой способ иммунизации не уступал стандартному как по величине титра антител к HBsAg, так и по числу больных с достаточным уровнем противовирусной защиты. 

Другой путь оптимизации результатов вак-цинопрофилактики гепатита В у больных с ХПН предполагает максимально раннюю вакцинацию, поскольку депрессия гуморального иммунитета выявляется уже на начальной стадии ХПН. Наилучшего эффекта удается достичь при низком уровне азотемии, когда концентрация креатинина плазмы не превышает 2-3 мг%.

Еще одно направление в повышении эффективности вакцинации против гепатита В при тХПН предполагает использование препаратов, стимулирующих иммунный ответ. Имеются сообщения об успешном опыте применения левамизола, интерферона-альфа2а колониестимулирующего фактора гранулоцитов-макрофагов (GM-CSF); изучается эффективность малых доз интерлейкина-2. Весьма перспективной представляется вакцина третьего поколения, в состав которой включены pre-SI и рrе-S2 эпитопы внешней оболочки вируса.

Несмотря на большие достижения в контроле за донорской кровью, заболеваемость гепатитом в центрах хронического гемодиализа остается высокой. В европейских странах выявляется в 0,4-6,1 % случаев, в Центральной Америке и странах Азии - в 20-30 %.

Комплексный подход к профилактике гепатита В в центрах гемодиализа в Азербайджане (в особенности в частных клиниках) позволит существенно уменьшить распространенность этой инфекции, а также повысить эффективность заместительной терапии почечной недостаточности.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: