Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Фельдшеры в российских регионах будут ездить на скутерах

Фельдшеры в российских регионах будут ездить на скутерах

В Лухском районе Ивановской области сельские фельдшеры и акушеры в летнее время будут добираться к пациентам на скутерах. Как рассказал РИА Новости глава района Николай Смуров, два года тому назад администрация обеспечила сотрудниц фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) велосипедами, поскольку обходить большие территории пешком женщинам было сложно.


Однако в этом году медики попросили заменить велосипеды на более быстроходную технику - для управления скутером не требуется сдача экзамена в ГИБДД, а скорость оказания помощи больным повысится. "Расстояние, которое они преодолевают, чтобы добраться к одному больному, может составлять десять километров, плюс десять километров обратно", - пояснил Смуров, уточнив, что всего в районе работает семь фельдшеров-акушеров, однако пока желание сесть на скутеры изъявили только четыре женщины.

По словам главы района, администрация уже обратилась в местный совет депутатов с просьбой выделить средства на покупку скутеров для нужд сотрудниц ФАПов. На покупку техники потребуется около 100 тысяч рублей. Заседание совета депутатов, которому предстоит принять решение о выделении средств, запланировано на 28 февраля.

"Мы надеемся, что это облегчит работу фельдшеров, хотя бы в весенне-летний период. В Белоруссии фельдшеры ездят на скутерах и очень довольны", - отметил Смуров.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: