Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Исследователи открыли тайну нового вируса атипичной пневмонии

Исследователи открыли тайну нового вируса атипичной пневмонии

На днях выяснилось, что недавно обнаруженный коронавирус, способный вызывать тяжелые поражения легких и почек, может передаваться от человека к человеку. Ученые стали особенно активно изучать его свойства – у нового вируса найдены «уязвимые места».

В начале этой недели признаки заболевания вызванного новым штаммом коронавируса были выявлены еще у одного британца, который стал 12-м по счету больным новой формой атипичной пневмонии (SARS).

Как и его предшественник («больной №11»), у которого заболевание было выявлено 7 дней назад, «№12» является одним из сыновей «№10», который заразился новым штаммом коронавирусом во время пребывания на Ближнем Востоке.

Таким образом двое последних заболевших, которые в последние месяцы территории Великобритании не покидали, заразились SARS от другого человека, своего отца.

Открытие этого явления в течение последней недели вызвало лихорадочную деятельность научно-исследовательских учреждений Великобритании и других стран, где имеются образцы вируса.

Потенциальная угроза заключается в том, что новый штамм в отличие от своего предшественника, выделенного 10 лет назад во время массовой вспышки атипичной пневмонии в разных странах мира, поражает не только легкие, но и почки.

Если выяснится, что новый штамм обладает высокой вирулентностью, то его распространение грозит не просто эпидемией, а пандемией.

Швейцарские ученые из Института иммунологии в городе Санкт-Галлен (Institute of Immunobiology at Kantonal Hospital in St. Gallen, Switzerland) буквально в течение нескольких последних дней открыли у нового штамма коронавируса 2 ранее неизвестных свойства.

Во-первых, этот вирус легко проникает в клетки тканей дыхательных путей, умело «маскируясь» от иммунной системы жертвы – и это плохо.

Во-вторых, новый штамм оказался очень чувствительным к воздействию препаратов интерферона, которые уже давно используются для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ – и это хорошо.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: