Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Секрет бактерий, производящих сверхтоксичные соединения ртути

Секрет бактерий, производящих сверхтоксичные соединения ртути

На днях ООН обнародовала пресс-релиз, в котором в очередной раз подчеркивается актуальность угрозы от загрязнения ртутью окружающей среды. А ученые из США как раз опубликовали статью, в которой сообщают о раскрытии научной тайны, которой уже 40 лет. 

Несмотря на попытки сократить использование ртути в быту и на производстве, этот металл, способный образовывать исключительно ядовитые соединения, продолжает накапливаться в водах планеты, в придонном иле и организмах рыб и других морских и пресноводных обитателей.

Особое интерес ученых, занимающихся этой проблемой, вызывает на протяжении уже многих лет существование особых микроорганизмов, способных превращать токсичную ртуть в еще более опасные соединения – прежде всего, речь идет о так называемой метилртути [CH3Hg]+.

Исследователи долгое время не могли понять, каким образом контакт с ртутью не только не убивает такие бактерии, живущие на дне водоемов в иле, но и запускает в них механизм метаболизма, в результате которого и образуется метилртуть.

Это явление было открыто еще более 40 лет назад, но до сих пор его детали оставались тайной за семью печатями.

И только команде ученых из двух американских университетов – Миссури-Коламбия (University of Missouri-Columbia) и штата Теннеси (University of Tennessee) посчастливилось идентифицировать 2 гена, которые запускают сложную реакцию с участием особых белков.

Ученые дали вновь открытым генам названия hgcA и hgcB. Удаление их с помощью методов генной инженерии из бактерий лишало микроорганизмы способности «перерабатывать» ртуть, а возвращение этих генов вновь приводило к синтезу метилртути.

Но, кроме того, авторы исследования обнаружили эту пару генов еще почти в 50 штаммах разных бактерий, что свидетельствует о гораздо более высокой потенциальной угрозе загрязнения планеты метилртутью.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: