Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Поясничный остеохондроз

Поясничный остеохондроз

Не боясь преувеличения, можно сказать, что поясничные боли известны всем. Однако причины их могут быть совершенно различными, вызываются они разными болезнями. И одна из них, пожалуй, самая распространенная — остеохондроз позвоночника (затрагивающий шейный, грудной и поясничный его отделы). Полагают, что каждый пятый взрослый человек на земле страдает поясничным остеохондрозом, болезнь эта встречается и в молодом, и в пожилом возрасте.
 
В Азербайджане более 300 тысяч больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза находятся на диспансерном наблюдении, так как заболевание отличается склонностью к хроническому течению, осложнениям и периодическим их обострениям, а различные стадии его развития длятся годами и десятилетиями, целый ряд их протекает скрыто, бессимптомно. Чаще всего о заболевании больной узнает только при проявлении неврологических осложнений — поясничных болей различной выраженности.

Всего 55 лет прошло с тех пор, как впервые было описано это заболевание позвоночника, приводящее к дегенеративно-дистрофическим изменениям в межпозвонковых дисках, не связанным с явлениями воспаления. Остеохондроз (от греческих слов «остеон» — кость, «хондрос» — хрящ) позвоночника — типичное дегенеративное заболевание в результате нарушения обмена веществ, при котором страдают особые хрящевые образования (диски) и костные (позвонки), чаще в поясничном отделе позвоночника. И правильность диагноза во многом зависит от того, с какой точностью и полнотой больной изложит врачу свои болезненные ощущения, историю болезни.

К сожалению, на сегодняшний день известны лишь факторы, способствующие возникновению заболевания, окончательные суждения о причинах, по сути дела, гипотетичны. То обстоятельство, что при осложнениях болезни в процесс ее вовлекаются корешки спинного мозга (в спинномозговом канале позвоночника), а тем самым и другие структуры нервной системы, в свое время породило представление о радикулите (от латинского слова «радикула» — корешок), то есть воспалении корешков (на это указывает окончание «ит»), как считалось долгое время, инфекционного происхождения.
 
Лишь в последние годы выяснилось, что в 95 % случаев диагностированного пояснично-крестнового, в частности, радикулита имеет место остеохондроз межпозвонковых дисков, и понятие радикулит не соответствует природе заболевания.

Другими словами, воспаление в данном случае как причина страдания корешков — вторично, оно может возникнуть как последствие дегенерации дисков в результате невоспалительного их поражения — дискоза. Не случайно в настоящее время в медицинской практике термин «пояснично-крестцовый радикулит» все чаще заменяют более точным — «пояснично-крестцовый корешковый синдром» (имея в виду сочетание симптомов, присущих неврологическим осложнениям остеохондроза позвоночника).
 
Практика показывает, что в основе болезненных симптомов радикулита обычно оказываются проявления осложнений остеохондроза.

Примечательно, что люди, не сведущие в медицине, усматривают причину заболевания в расхожем представлении об отложении солей в позвоночнике. В порядке самолечения они назначают себе и советуют другим бессолевую диету, ограничивая главным образом потребление поваренной соли и даже вовсе отказываясь от нее.
 
Однако в действительности отложения солей при остеохондрозе позвоночника не происходит, тем более поваренная соль здесь не при чем, хотя потребление ее действительно должно быть разумным.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: