Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Продукт, от которого чаще умирают

Продукт, от которого чаще умирают

Несмотря на большое количество содержащиеся в этом продукте питания витаминов и минералов, мясо оказалось в буквальном смысле убийцей для организма. К этому выводу пришли американские ученые, которые проанализировали статистику смертельных отравлений. Особенно опасной для человека была признана курятина.

Куриное мясо содержит больше белков, чем любой другой вид мяса, и при этом содержание жиров в нем не превышает 10%. Особая ценность белка куриного мяса в том, что он содержит 92 % необходимых человеку аминокислот, а по минимальному содержанию холестерина белое куриное мясо уступает только рыбе. Кроме того, в курятине много витаминов группы В (В2, В6, фолиевая кислота, В12), железо в легкоусвояемой форме, а также цинк, фосфор, селен, кальций, магний и медь.

Тем не менее, именно куриное мясо оказалось чемпионом в статистике отравлений со смертельным исходом.

Как выяснили исследователи, наиболее распространенной причиной пищевого отравления в развитых странах в последние годы стало неправильное употребление мяса, но в первую очередь это касается курятины. В отчете Центра по контролю и профилактике заболеваний говорится, что в 2012 году от пищевых отправлений на территории США скончались около 3 тысяч человек, и почти в половине случаев - 46% - люди умирали после употребления мясных продуктов.

Под неправильным употреблением мяса ученые имеют в виду, прежде всего, его неправильное приготовление. Оказывается, только в 5% случаев отравления мясом была доказана вина его производителя. Львиная доля инцидентов (45% всех отравлений) сводилась к тому, что люди неправильно готовили мясо, оставляя его недожаренным и потому сохраняющим в себе болезнетворные микроорганизмы. Еще 35% отравившихся – это те, кто пострадал, употребляя мясо, которое слишком долго пролежало в морозилке. Также причиной отравления во многих случаях является элементарное пренебрежение основными правилами гигиены, когда бактерии попадают в пищевод с немытых рук, или неубранного стола. При этом даже если человек хотя бы один раз в день, обедает в кафе, ресторане, закусочной или ином месте вне дома, риск отравления для него повышается в семь раз, пподчеркивают ученые.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: