Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Усилители вкуса помогают отравиться

Усилители вкуса помогают отравиться

Усилители вкуса могут способствовать деятельности бактерий и вызывать пищевое отравление, считают исследователи из Университетского колледжа Корка, Ирландия. Они выяснили, что глютамат натрия понижает кислотность желудочного сока и позволяет размножаться вредной бактерии Listeria.

Как говорит руководитель исследования профессор Колин Хилл, кислота, которая содержится в желудочном соке, убивает большинство опасных бактерий, попадающих в организм вместе с пищей.

Но ученые обнаружили, что Listeria, которая содержится в мягких сырах и охлажденных полуфабрикатах, может все-таки выжить и начать размножаться, вызывая серьезное отравление, если в пище содержится глютамат. Это вещество способно нейтрализовать в желудке кислоту и помогает бактериям пройти через него невредимыми.

«Люди, употребляющие в пищу продукты, загрязненные Listeria и содержащие глютамат, имеют более высокую вероятность развития серьезных пищевых инфекций, чем те, кто ел такие же загрязненные продукты, но без него», — рассказывает Хилл.

Но, по его мнению, не стоит есть любые сомнительные блюда и продукты. Кроме того, не стоит пытаться забить подозрительный привкус несвежих продуктов приправами с глютаматом натрия – так может выйти даже хуже.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: