Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новый тренд - Прессотерапия !

Новый тренд - Прессотерапия !

В последнии годы в медицине и косметологии все чаще и чаще возникают новые названия процедур, о которых мы никогда не слышали и мало представляем, как она проводится и зачем нужна. Так, относительно недавно появилась процедура под названием прессотерапия, или пневмопрессинг, или лимфодренажный массаж.

Эта процедура направлена на борьбу с целлюлитом, а также варикозной болезни вен. Производится процедура при помощи специального оборудования – лимфодренажной системы.

Что такое прессотерапия?

Прессотерапия или пневмопрессинг – это воздействие на проблемные участки при помощи сжатого воздуха. На определенные участки тела надеваются специальные манжеты, через которые пропускается воздух, производя, таким образом, массаж выбранного участка, либо всего тела. Массажные волны определенной силы оказывают необходимое давление на кожу, мышцы жировую клетчатку. Массажные волны похожи на сокращение мышц.

В результате процедуры пневмопрессинга значительно улучшается кровообращение, клетки в проблемных участках получают больше питательных веществ и кислорода, значительно снижается количество жировых отложений.

Манжеты разработаны таким образом, что их можно применять на любом участке тела, поэтому врач может разработать индивидуальную программу для каждого больного. Тем более, пневмопрессинг – это не лечение определенных нарушений, а оздоровление всего организма.

Принцип работы пневмопрессинга?

Смысл пневмопрессинга заключается в очищении кожи, а также в активизации клеток, которые отвечают за расщепление жира. Так, излишки жидкости вытесняются из организма, происходит лимфодренаж. Лимфодренажный массаж помогает избавиться от отеков, делает кожу упругой, уменьшает объемы тела, помогает восстановить обменные процессы в организме, укрепить иммунную систему, активизировать защитные силы организма.

Для чего нам прессотерапия?

Прессотерапия помогает очистить кровь и лимфу в организме человека. Кровь – это основная транспортная система нашего организма, от правильной работы которой зависит состояние нашего здоровья. Чистая кровь помогает нам быть здоровыми, поскольку она быстрее доставляет питательные вещества и кислород в органы и системы нашего организма. Если жидкости начинают циркулировать не в полную силу, то происходят перебои с питанием органов, а отсюда возникают различные заболевания. Среди наиболее распространенных заболеваний, причиной которых являются нарушения циркуляции крови, можно отметить отеки, заболевания сердечно-сосудистой системы, общие недомогания, снижение активности, усталость, болевые ощущения.

Именно поэтому прессотерапия используется при лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний эндокринной системы, дыхательных путей, мочеполовой системы. Кроме того, процедура благоприятно сказывается на лечении артритов, артрозов, остеохондрозов, трофических язв, холецистита, гипертонии, нефрита и т.д.

Врачи отмечают также, что прессотерапия помогает нормализовать сон, укрепить иммунитет, ликвидировать микротромбы, улучшить циркуляцию крови в головном мозге, стабилизировать гормональный баланс, нормализовать работу нервной системы.

Стоит знать о прессотерапии

Люди, которые болеют сахарным диабетом, начинают уменьшать дозы инсулина, некоторые перестают их принимать вовсе. Все это происходит после прохождения прессотерапии.

Врачи советуют закрепить результаты, полученные после прессотерапии. Для этого нужно начать вести активный образ жизни, заниматься спортом, а самое главное – начать правильно питаться. Правильное питание – это залог крепкого здоровья и высокого иммунитета. Дело в том, что основная доля токсинов и шлаков, находящихся в организме, попадают вместе с пищей.

Здоровье и правильное питание неразрывно связаны между собой. Специалисты рекомендуют больше употреблять свежих овощей и фруктов и пить чистую воду.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: