Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Секс и здоровье Может ли платный секс избавить от комплексов?

Может ли платный секс избавить от комплексов?

Некоторые страны пошли по пути легализации платных сексуальных услуг, потому что это явление продиктовано нашими физиологическими потребностями и ликвидировать его, наверное, сложнее, чем попытаться взять под контроль. С другой стороны, следует просвещать общество на тему пользы-вреда от такого рода услуг.

О том, помогает ли платный секс справиться с какими либо психологическими комплексами, рассказывает порталу секс.рф, семейный психолог Наталья Александровна Панфилова. 

Явление платного секса продиктовано физиологическими потребностями

Платная любовь, платный секс – это все-таки явление, которое было всегда, поэтому не надо цинично говорить о том, как это ужасно, как это плохо. Говорить об этом, как о чем-то грязном, о чем-то ужасном, что нужно каким-то образом обязательно ликвидировать.

Потому что на самом деле обстоятельства в жизни у людей бывают разные, и опять-таки, может быть, как временное явление, как что-то временное в жизни человека, это имеет право на существование. Это не говорит о том, что он какой-то не совсем здоровый, что у него глубокие психологические проблемы, или о том, что он не способен найти себе нормального сексуального партнера.

Возможно, временно для него лучше так, чем по-другому. И в этом смысле, наверное, все-таки наши потребности физиологические диктуют вот такое явление. И наверное, неправильно было бы говорить, что нужно все силы бросить на то, чтобы это ликвидировать. То есть не зря же, допустим, в западных странах даже легализована платная любовь, платный секс, потому что, наверное, все-таки проще взять это под контроль каким-то образом со стороны медицины или государства, нежели бороться с этим как с явлением как таковым. Потому что это явление имеет такую многовековую историю.

Чем опасна привычка платить за секс?


Я просто хотела бы сказать о том, что все-таки если потребность заплатить за секс затягивает человека на годы, вот это, безусловно, опасно. Опасно не в том смысле, что он станет больным, а это опасно лично для него, потому что ему будет с каждым годом все сложнее и сложнее найти себе партнера сексуального в обычной жизни, среди обычных людей, которые там не собираются ни за что платить, которые находятся в том возрасте, когда нужно, наверное, влюбляться. И секс – это как продолжение каких-то таких более трогательных, трепетных отношений. Более там эмоциональных отношений.

И о пользе эмоционально окрашенного секса много говорят. Это очень полезная, действительно, вещь, которая способствует нашему здоровью, в том числе и обычному физическому здоровью. И в этом смысле платный секс нельзя назвать эмоционально окрашенным сексом. То есть это, условно говоря, эмоционально окрашенный секс, когда какие-то эмоции, безусловно, люди испытывают. Но наряду с этим они часто испытывают и чувство вины, и чувство какой-то ущербности и как некую такую половинчатость в своих эмоциональных восприятиях этого процесса.

Поэтому здесь, наверное, очень важно, чтобы вот этот платный секс был каким-то кратковременным, чтобы он человеком воспринимался, как что-то временное, но ни в коем случае это не входило в обычную практику и не закреплялось как альтернатива чего-то, что вот если мне не хватает секса в обычной жизни, то я его докуплю. Вот «докуплю», оно не приводит ни к чему хорошему, а приводит только к тому, что и психологические проблемы у человека усиливаются, и его отношения с его регулярным партнером могут разрушаться. И потом это может привести к тому, что он может вообще окончательно перевести свою сексуальную жизнь на такие вот коммерческие рельсы.

Роль воспитания в формировании отношения к платному сексу

В отношении обращения за такими платными услугами, за платным сексом, все-таки здесь огромную роль имеет воспитание. Устойчивость в плане отношения к воздержанию, что такое воздержание, как с этим бороться, если вдруг такая ситуация возникла? Потому что это очень плотно подходит к понятию половой распущенности.

Потому что если ребенка воспитывали так, что он должен всегда получать то, что он хочет, причем немедленно, причем это может начинаться с безобидного: хочу шоколадку прямо сейчас, если не купите, то я буду скандалить. Очень часто это потом во взрослой жизни выстреливает так: если мне хочется, я еще где-то прочитал, что воздержание – это страшно вредно, я должен эту проблему решить немедленно. Что если я ее не решу, то просто я не смогу работать, не смогу жить комфортно. Качество моей жизни будет просто катастрофически ужасным.

Такие люди совершенно не готовы к тому, чтобы себе отказывать в чем-то, они не готовы себя минимально ограничивать. Поэтому для них это такой легкий способ решения этого вопроса. Безусловно, есть люди, которые обременены разного рода комплексами, и они изначально как-то хотят эти комплексы решать таким способом. Они платят за услугу, услуга оказывается в нужном объеме, и вроде бы все довольны.

Но очень часто это связано и с проблемами внутреннего содержания, то есть воспитания, каких-то внутренних стержней человеческих. То есть как человек относится к каким-то вот таким экзистенциальным сущностям нашей жизни. То есть от чего он готов иногда отказаться, в чем он готов себя ограничить, и как он вообще относится к каким-то таким человеческим аспектам нашей жизни. Это выстреливает именно в то, что он идет и покупает или не покупает такого рода услуги.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: