Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Аллергию на арахис лечат... арахисом

Аллергию на арахис лечат... арахисом

Смертельно опасную аллергию на арахис можно вылечить с помощью арахиса. Для этого требуется время от времени носить под языком мельчайшие дозы этого аллергена. Примерно у каждого сотого жителя Азербайджана имеется аллергия на арахис. Проявляется она в каждом случае по-разному - от легкого покраснения кожи и слез до анафилактического шока, который может оказаться смертельным для человека. 

Исследователи из Школы медицины при Университете Северной Каролины выяснили, что восприимчивость организма к арахису можно существенно повысить с помощью мельчайших доз этих орехов.

В ходе исследования из более чем 10 тысяч добровольцев, страдавших от аллергии на арахис, полностью избавить от симптомов этого расстройства врачам удалось 63% участников. Всем им давали крошечные дозы аллергенов, которые со временем постепенно увеличивались. Ученые настоятельно призывают всех людей, имеющих аллергию на арахис, не пытаться повторить этот эксперимент самостоятельно в домашних условиях. Пока что данная терапия возможна только под строгим наблюдением врачей.

Тем более, что у некоторых жертв аллергии даже ничтожное количество арахиса может спровоцировать смертельно опасную реакцию организма. Зачастую такие люди постоянно носят с собой специальные лекарства, вроде шприцов с эпинефрином, которые нужно использовать, если они по ошибке съедят содержащую арахис пищу. Количество подобных пациентов растет, хотя медицина все еще не может предложить им никаких способов излечения от аллергии, кроме строгого пищевого воздержания.

Исследователи из США давали добровольцам жидкость, содержащую измельченный арахис. Людям требовалось подержать ее под языком две минуты, а потом проглотить. Со временем количество жидкости росло, и симптомы аллергии устранялись.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: