Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане изучают опыт разных стран для обязательного медстрахования

В Азербайджане изучают опыт разных стран для обязательного медстрахования

Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана изучает иностранный опыт для внедрения обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщил прессе глава Госслужбы Намиг Халилов.   По его словам, в ближайший год уже будет принято решение для начала работы по созданию системы обязательного медицинского страхования в Азербайджане.

"Главная проблема при внедрении ОМС заключается в администрировании этой системы. Эта система настолько сложная и многопрофильная, что начать внедрение ОМС без соответствующей подготовки будет неэффективно. Так как это требует выполнения большого объема технических работ, реформирование финансирования здравоохранения, оплаты труда в медицинских учреждениях. Должна быть проведена большая методическая работа в плане описания разных болезней, стоимости услуг и так далее. 

По его словам, изучение различных моделей пока носит дистанционный характер, однако в этих целях не исключены и визиты и встречи.

"Некоторые государства имеют опыт приглашения иностранных страховых или перестраховочных компаний, специализирующихся в сфере медицинского страхования, которые привносят свой опыт, свои технологии, свое видение. Такой метод очень сильно сокращает время внедрения и снижает риски. Например, в эмирате Абу Даби создано совместное предприятие с участием иностранной и местной компаний, которое администрирует всю эту работу, и, кстати, очень эффективно. Есть опыт Турции, где недавно эта система была реформирована. Есть и страны, которые сами с нуля создавали эту систему", - сказал Халилов.


www.bakumedinfo.com


 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: