Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вице-премьер Японии призвал стариков «не затягивать с умиранием»

Вице-премьер Японии призвал стариков «не затягивать с умиранием»

72-летний Таро Асо - человек очень занятой: в правительстве Японии он занимает одновременно пост вице-премьера и министра финансов. Но большая занятость не мешает Асо периодически становиться героем скандалов «с медицинским уклоном».  Большой резонанс получило необдуманное высказывание Таро Асо, который на днях заявил, что «единственным его желанием является, чтобы многочисленные старики Японии не медлили и поскорее умерли». 

Япония – страна долгожителей: количество людей в возрасте старше 100 лет на 100 000 населения здесь самое большое в мире.  

Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время не менее 25% населения Японии, в которой проживает около 130 миллионов человек, составляют люди в возрасте старше 60 лет, скандал случился грандиозный.

Пытаясь как-то смягчить негативное впечатление от своих высказываний, которое автоматически бросает тень, по сути, на весь нынешний кабинет министров Страны восходящего солнца, Асо несколько дней спустя извинился в специальном телевизионном интервью, заявив, что его высказывания являются выражением его личных убеждений и не отражают политику всего правительства.

Он также сообщил, что написал специальное завещание, адресованное своим родным, в котором просит не заботиться о нем в старости и не предпринимать мер по продлению его жизни, если он будет неизлечимо болен.

Таро Асо становится «главным героем» подобных скандалов, так или иначе связанных с медициной не в первый раз.

Ранее, еще до того как занять сразу два ответственных поста в нынешнем правительстве Японии, он высмеивал страдающих болезнью Альцгеймера, а также вызвал гнев всех японских врачей, назвав их «людьми, лишенными здравого смысла».

Но наибольший международный резонанс вызвал его совет американским дипломатам, принимавшим участие в переговорах по ситуации на Ближнем Востоке. Асо заявил, что их отобрали неправильно, так как «в этом регионе никто никогда не поверит людям с голубыми глазами и светлыми волосами».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: