Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Фото умирающего президента привело к крупному международному скандалу

Фото умирающего президента привело к крупному международному скандалу

Отношения между Венесуэлой и Испанией резко ухудшились после того, как на днях вышел из печати очередной номер одной из наиболее влиятельных испанских газет. На первой странице красовалось фото тяжелобольного человека, «очень похожего на Уго Чавеса».

В конце минувшей недели отношения между двумя странами, расположенными на разных континентах, но говорящими на одном языке, накалились до предела в течение нескольких часов после выхода из печати очередного номера испанской газеты El Pais.

Хотя в свободных странах пресса является независимой, а за попытки ограничения свободы слова предусмотрена уголовная ответственность, редакция El Pais вынуждена была не только удалить из онлайновой версии издания фото на первой странице, но и (беспрецедентный случай для западной прессы) изъять из продажи все оставшиеся печатные версии газеты.

Редакция также принесла публичные извинения всем читателям и объявила о начале внутреннего расследования.

Причиной скандала, который стал международным, было то самое фото – на котором был изображен человек, «похожий на президента Венесуэлы», на больничной койке и подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких.

Руководству El Pais пришлось заявить, что на фото изображен больной, который, на самом деле, не является Уго Чавесом (Hugo Chavez). Чавес уже 6 недель находится на Кубе после очередной операции по удалению метастазов раковой опухоли.

Публикация фото вызвала кране негативную реакцию не только высшего руководства Венесуэлы, но и руководителей большинства стран Латинской Америки, многие из которых длительное время поддерживают с ныне тяжелобольным коллегой самые теплые отношения.

Попавшие в неприятную ситуацию редакторы совершили еще один беспрецедентный для западных журналистов поступок – они «сдали» источник, от которого получили скандальное фото.

В официальном заявлении редакции El Pais говорится, что фото в начале прошлой недели сделала одна из кубинских медсестер, которая впоследствии смогла переслать его своей сестре, постоянно проживающей в Испании.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: