Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Современные куклы укорачивают детство девочек

Современные куклы укорачивают детство девочек

Специалисты отмечают, что в последнее десятилетие наметилась тенденция к раннему взрослению среди девочек. Оказывается, значительную роль в этом процессе сыграли современные куклы. Играя с куклами, девочки примеряют на себя «взрослые» роли: роль мамы, роль домохозяйки, роль принцессы.

Каноны красоты, внедряемые в сознание подрастающих девочек, заставляют их стремиться к зачастую недостижимым идеалам. Очень большую роль в жизни девочек, выросших на играх с куклами-красавицами, начинает занимать исключительно внешняя привлекательность.

Психологи обращают внимание родителей на то, что в последнее время стало наблюдаться все больше психических расстройств у пятилетних девочек, которые ощущают себя некрасивыми. Немало и тех, кто страдает пищевыми расстройствами в своем стремлении похудеть: диетологи отмечают, что пищевые расстройства «молодеют» с каждым годом. Сейчас уже мало кого удивит 7-8-летняя девочка, отказывающаяся от еды ради стройности. Таким образом, благодаря современной индустрии игрушек детство девочек перестало быть таким беззаботным и безмятежным, как раньше.

Процесс раннего взросления девочек усугубляет тот факт, что мозг девочек созревает и развивается гораздо быстрее, чем у мальчиков. Вот почему они чаще всего начинают говорить сложными предложениями раньше мальчиков, лучше рисуют, раньше мальчиков начинают читать и приходят в школу более подготовленными. Мозг девочек развивался немного быстрее, чем у мальчиков, во все времена, однако подобного бума психических расстройств среди них не было до появления всевозможных кукол, которые выглядят слишком взросло.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: