Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Азербайджане медобследование призывников может быть изменено

В Азербайджане медобследование призывников может быть изменено

В Азербайджане существует необходимость в реорганизации военно-врачебных комиссий по совершенно иному принципу. Об этом сообщил во вторник член комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, депутат Захид Орудж.

По его словам, медицинское обследование должно начинаться еще со средней школы, в связи с чем должна быть принята государственная программа.

"Результаты обследований в течение двух-трех лет подростка, будущего призывника должны поступать в единую базу данных. Ведь какое-либо заболевание может во время разового обследования не проявиться. В ряде случаев болезнь может проявиться в зависимости от условий в какой-либо военной части или резко изменившегося режима питания. Эти проблемы могут проявиться и в связи с местоположением призывника, скажем, когда житель низменной зоны проходит службу в высокогорном регионе", - сказал депутат.

Для формирования здоровой армии медобследования призывника должны проводиться не поспешно, во время призыва на службу, а в основательном порядке, подчеркнул Орудж.

Согласно дополнению в закон "О военной службе и военном призыве", если у призывника будет обнаружено какое-либо заболевание, он должен получить лечение за государственный счет, сказал депутат.

"Министерство финансов заявило, что предпримет соответствующие шаги в связи с этим. К этому следует относиться серьезно. Было объявлено, что в Государственную службу по мобилизации и призыву направлены новое медицинское оборудование, аппаратура", - сказал Орудж.

Но нельзя ограничиваться только заменой медицинского оборудования, считает депутат.

"Медосмотр призывников должен проводиться в специальных центральных клинических учреждениях. В Азербайджане тоже должны быть медицинские академии уровня турецкой военно-медицинской академии "Гюльхане", чтобы их услугами могли пользоваться также гражданские лица", - сказал Орудж. По информации агенства Тренд.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: