Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Психические расстройства толкают диабетиков к смерти

Психические расстройства толкают диабетиков к смерти

Сахарный диабет относится к числу часто встречающихся заболеваний, но редко диагностирующихся, так как имеет множество "масок". Статистика показывает: многие женщины-диабетики не используют регулярно инсулин, опасаясь набрать вес. В особенности это касается женщин 15-30 лет с диабетом 1 типа. Данное явление ученые окрестили "диабулимией". 

При диабете 1 типа тело не в состоянии вырабатывать инсулин и контролировать концентрацию сахара в крови. Диабулимия является психическим расстройством, характеризующимся тем, что люди с диабетом специально отказываются от инсулина, желая похудеть. 

Согласно британской статистике, за 12 месяцев в связи с диабулимией в больницы попали 8472 человека (у некоторых фиксировались признаки диабетического кетоацидоза, грозящего потерей зрения, повреждениями почек и комой). Доктор Боб Янг подчеркивает: молодые женщины, отказывающиеся от инсулина, нередко живут в неблагополучных районах.

Специалист приводит в пример историю 22-летней Тайлер Хэкет из Ливерпуля. Диабет 1 типа у нее диагностировали в 12 лет. По ее собственным словам, она полагала, что, не делая инъекции, сможет быть худой. Девушку не пугала даже возможная слепота. В течение восьми лет она фактически жила в больницах. В результате у девушки выявили психическое расстройство. К тому времени она почти полостью ослепла на левый глаз.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: