Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Биотехнологической столицей России может стать Якутия

Биотехнологической столицей России может стать Якутия

Якутия выйдет на небывалый уровень развития технологий. Это обещает программа Государственного комитета по инновационной политике Якутии. Предполагается внедрить последние наработки биотехнологии в медицину, охрану окружающей среды, сельское хозяйство, пищевую и другие отрасли промышленности.

Конечная цель - создание новой отрасли экономики - биоэкономики. Если реализация программы пойдет должным образом, к 2017 году на территории Якутии заработают производственные предприятия по выпуску лекарственных и профилактических средств на основе местного сырья, ветеринарных вакцин и пробиотических препаратов, кормовых добавок, биоудобрений и биопестицидов 

Местные штаммы бактерий в перспективе подарят уникальные кисло-молочные продукты. Также итогом работы предприятий должны стать продукты функционального и специального назначения, препараты для очистки водоемов и канализационных стоков, средства для борьбы с вредителями.

Известно, что уже сформирован банк ДНК. Он, как раз, ляжет в основу программы сохранения и развитие биоресурсного потенциала. А центр коллективного пользования при ГАУ "Технопарк "Якутия" получил новое лабораторное оборудование для проведения различных исследований и испытаний.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: