Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В столице Бангладеш «часы смерти» предупреждают курильщиков

В столице Бангладеш «часы смерти» предупреждают курильщиков

Власти Бангладеш прибегли к необычной социальной рекламе – «визуализации» смертельной угрозы, которую представляет собой курение. На огромном табло, установленном в центре столицы, часы ведут неумолимый отсчет смертей, вызванных любовью к никотину. На одной из центральных магистралей Дакки (Dhaka), столицы Бангладеш (Bangladesh) установлены необычные электронные часы.

Они показывают не минуты и секунды, а число человеческих жизней, которые ежедневно уносит любовь к табаку.

Часы установлены в самом центре города на дороге, которая ведет от резиденции премьер-министра страны к зданию парламента.

Таким образом власти Бангладеш стремятся наглядно продемонстрировать населению одной из самых курящих стран мира, к каким катастрофическим последствиям приводит курение.

Как заявил журналистам Сайед Бадрул Карим (Sayed Badrul Karim), один из руководителей общественного движения против курения, каждый день в Бангладеш от последствий пагубной привычки умирает в среднем 156 человек, а ежегодно пристрастие к табаку становится причиной смерти не менее 57 000 бангладешцев.

27 января в парламенте Бангладеш откроется очередная сессия, на которой будут рассмотрены и законопроекты, направленные против курения – в частности, планируется повышение акциза на табачные изделия и ограничение курения в общественных местах.

Местные медики утверждают, что в стране курят 58% мужчин и 29% женщин. При этом наблюдается значительное увеличение числа курящей молодежи, особенно подростков из беднейших слоев населения. Среди старшего поколения число курильщиков намного меньше.

Церемония открытия «часов смерти» состоялась в минувшие выходные – в ней приняли участие и несколько членов кабинета министров.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: