Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Врач по телефону спас пациента на Северном полюсе

Врач по телефону спас пациента на Северном полюсе

Жизнь полярного исследователя, у которого развилась острая грыжа при температуре -30С, была спасена британским врачом. Самое удивительное в том, что этот доктор находился в трех с лишним тысячах километров от своего пациента.

Англичанин Джастин Майлс пребывал на середине своего пути к Северному полюсу, составляющему около полутора тысяч километров, когда его скрутили сильнейшие боли в области живота. 40-летний полярник чувствовал себя очень плохо и уже не мог толкать сани весом в 300 кг. Но Джастин и его 26-летний напарник Алекс Хибберт находились в трех днях пути от ближайшей медицинской помощи.

Однако они оба дружили с одним из лучших британских врачей-консультантов, которому и позвонили прямо из Арктики. Доктор Роб Макензи, глава отделения неотложной помощи Адденброкского госпиталя в Кембридже в момент полярного звонка ехал в своем автомобиле. Во время 20-минутного диалога доктор Макензи попросил Хибберта провести пальпацию живота его приятеля и сообщить, что чувствует пациент при прикосновениях к разным областям живота.

На основании этого врач поставил диагноз эпигастральная грыжа, которая была расположена чуть ниже ребер. Данное расстройство может быть смертельно опасным. При ущемлении или сдавливании подобная грыжа, представляющая собой кусок желудка, упирающийся в мышечную ткань, может выйти наружу или лопнуть. По материалам портала bakumedinfo.com . Если это произойдет, то бактерии устремятся в кровоток, и пациент умрет в течение нескольких часов от заражения, так как никаких антибиотиков полярники с собой не брали.

Доктор Макензи подробно объяснил, как максимально обезопасить Майлса с помощью особой фиксирующей повязки и потребовал, чтобы полярники немедленно возвращались, двигаясь максимально осторожно. Через два дня они добрались до города Каанаак в Гренландии, где не было больницы, и имелся всего один врач общей практики. Макензи распорядился, чтобы все время в ожидании самолета Джастин лежал на спине, и его грыжа под действием силы притяжения опускалась обратно в отверстие. На следующий день полярники приземлились в Копенгагене, откуда сразу вылетели на родину, где Майлс попал в руки своего друга врача и его коллег.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: