Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Рынок медикаментов в Эстонии монополизирован

Рынок медикаментов в Эстонии монополизирован

В  Эстонии  канцлер права  Индрек Тедер обратился в Государственный суд страны с ходатайством о признании противоречащими Конституции существующих с 2006 года в Законе "О медикаментах" ограничений в части учреждения новых аптек. Обращение в Госсуд последовало после того, как парламент Эстонии в 2012 году отклонил предложение Тедера. По его утвреждению, касающиеся аптек ограничения не работают в стране целенаправленно, а наоборот наносят ущерб интересам потребителей и препятствуют улучшению здоровья населения.

Действующие ограничения, по словам Индрека Тедера, касаются не только учреждения новых аптек, то и обеспечивают экономическую власть оптовых продавцов-монополистов, которые контролируют аптечные сети. "Обеспечение предпринимателям незаслуженного преимущества противоречит принципам честной конкуренции, которая независимо от сферы экономической деятельности должна обеспечить баланс спроса и предложения и, при помощи этого, лучшую доступность и цену для конечного потребителя", - пояснил Тедер.

"Доля аптек, не зависящих от крупных оптовых продавцов, в Эстонии является незначительной. По существу у нас нет отдельного рынка аптек, который существует во многих других европейских странах", - заявил канцлер права. Он сослался также на отчеты Департамента конкуренции и Госконтроля Эстонии, которые говорят о том, что оптовые продавцы продавют аптекам медикаменты значительно дороже поставок больницам.

По мнению ряда эстонских СМИ, "активность" канцлера права Индреса Тедера вокруг закона "О медикаментах" совпадает со стремлением крупнейших торговых сетей, действующих в Эстонии, расширить список продаваемых в обычных магазинах лекарств и медицинских препаратов за счет большей открытости аптечного рынка и рынка лекарств.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: