Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Иране женщина-министр уволена за критику здравоохранения

В Иране женщина-министр уволена за критику здравоохранения

Власти Ирана отправили в отставку первую в истории страны женщину, которая попала в кабинет министров. По неофициальной информации причиной отставки стала ее критика системы здравоохранения Ирана.
Министр здравоохранения Ирана Марзийе Вахид Дастджерди отправлена в отставку. Власти исламской республики никак не прокомментировали это решения, но категорически опровергли информацию о том, что первую в истории страны женщину в правительстве уволили за критику в адрес власти. Известно, что Дастджерди резко критиковала невыполнение руководством Ирана обещаний о финансировании закупок жизненно важных медикаметнтов.

В прошлом месяце министр заявила, что из выделенного здравоохранению бюджета в $2,4 млрд на закупку лекарств и медицинского оборудования за рубежом в 2012 году реально до минздрава дошло не более 25% этой суммы. Полагают, что это связано с жестким валютным кризисом, переживаемым в Иране из-за введенных международных санкций. В республике остро не хватает валюты, и власти экономят на всем, на чем только можно.

"Медицина для нас важней хлеба, - заявила Марзийе Вахид Дастджерди в интервью по телевидению. - Я слышала о том, что некоторые граждане Ирана ввозят в страну роскошные иномарки, купленные на доллары, оборот которых ограничен. Но я не понимаю, что случилось с теми долларами, которые были выделены нашему министерству".

В Иране ощущается нехватка лекарств для лечения рака, рассеянного склероза и расстройств крови. Хотя международные санкции напрямую не касаются иранского здравоохранения, они все равно бьют по больницам, поскольку доля импортных лекарств, покупаемых за доллары, в этой стране весьма значительна.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: