Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ 93-летний создатель автомата Калашников в реанимации

93-летний создатель автомата Калашников в реанимации

Гениальному конструктору стало плохо во время плановой диспансеризации в Республиканский кардиологический клинический диспансер Удмуртии. Создатель знаменитого на весь мир оружия находится там с 20 декабря. Сейчас, жизнь Михаила Тимофеевича вне опасности.

Помощник Калашникова Николай Шкляев рассказал в интервью РИА «Новости», что оружейных дел мастер сильно сдал еще в марте этого года, из-за чего перестал выходить на работу (до последнего времени он трудился в КБ завода «Ижмаш»).
«В последний раз я заходил к Михаилу Тимофеевичу на прошлой неделе, - сообщил Шкляев. – Он пожаловался на отсутствие сил, отметив при этом, что у него ничего не болит. Скорее всего, сказывается возраст: 93 года – это не шутка».

В беседе с журналистами референт Калашникова не стал вдаваться в подробности о состоянии своего начальника. Важные сведения представители прессы получили от медперсонала больницы.

«Михаил Калашников уже не молод. Когда во время планового обследования ему стало хуже, врачи решили не рисковать и перевели своего знаменитого пациента в реанимацию. Состояние больного опасений не вызывает, он находится в сознании и за ним хорошо ухаживают», - рассказал источник в РККД.

По сведениям издания, Калашников содержится в главной реанимации медучреждения. Если ничего непредвиденного не произойдет, больного вскоре снова переведут в отделение.

В то же время руководство диспансера отрицает проведение Калашникову реанимационных мероприятий.

"Идет плановое обследование. Пациент передвигается самостоятельно, у него хороший аппетит. Комментируя новость о своем плохом самочувствии, Михаил Тимофеевич сказал: "Не дождетесь", - сообщил "Интерфаксу" главврач лечебного учреждения Сергей Рящиков.

Для справки:

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в Алтайской губернии. Его имя вошло в историю в 1947 году, когда конструктор создал автомат, получивший признание во всем мире.

Советский оружейник имеет 35 патентов на изобретения. В 1971 году он стал доктором технических наук, а спустя 28 лет Калашникову присвоили звание генерал-лейтенанта.

Михаил Тимофеевич - кавалер ордена Святого Андрея Первозванного и единственный человек, удостоенный звания Героя РФ и дважды звания Героя Социалистического Труда.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: