Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачи в Англии спасли жизнь ребенка вопреки воле его матери

Врачи в Англии спасли жизнь ребенка вопреки воле его матери

Полным успехом завершилась вчерашняя операция, во время которой врачи одной из британских клиник удалили злокачественную опухоль мозга 7-летнему Неону Робертсу. Но операции предшествовала настоящая детективная история, связанная с розыском маленького пациента.

Несмотря на сложнейшую операцию, которая длилась более 7 часов, Неон Робертс (Neon Roberts) быстро пришел в себя после общей анестезии и даже нашел в себе силы шутить.

«Вы слышите: я могу говорить вполне нормально, как и раньше», – заявил он медицинским сестрам. Шутка 7-летнего мальчика имела вполне реальный подтекст – еще осенью его мать, узнав о том, что возможным осложнением операции может быть утрата дара речи ее сыном, ударилась в бега вместе с Неоном.

На долю мальчика в течение всего нескольких месяцев выпало множество тяжелейших испытаний: 25 октября он уже перенес 9-часовую операцию, во время которой врачи удалили из его мозга крупную медуллобластому, злокачественную опухоль мозжечка.

Схема лечения предусматривала немедленное проведение радиотерапии для уничтожения тех крохотных участков опухоли, которые врачи не смогли удалить во время операции.

Но некий «консультант» сообщил матери Неона 37-летней Салли Робертс (Sally Roberts), что «радиация выжжет мозг ребенка и он может остаться немым на всю жизнь, а также превратится в идиота».

И Салли исчезла вместе с Неоном. Это создавало смертельную угрозу жизни ребенка, врачи сообщили властям и журналистам о бегстве женщины – и ее фото и фото Неона появились не только в британских газетах, но и в изданиях других стран.

Женщина вернулась в клинику
после нескольких недель отсутствия, и первое же обследование Неона подтвердило наихудшие опасения врачей. У ребенка в том же участке мозга, где была первичная медуллобластома, появилась новая опухоль размером 1,5 см – без облучения остатки новообразования смогли «выжить» и продолжить свой рост.

Власти страны встали на защиту прав ребенка: во вторник специальный суд по делам семьи вынес решение о проведении Неону срочной операции, и уже в четверг такая операция была ему сделана.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: