Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Психиатра осудили за совершенное ее пациентом убийство

Психиатра осудили за совершенное ее пациентом убийство

Французский суд вынес обвинительный приговор женщине-медику, которая не смогла предотвратить преступление. Даниэла Канарелли должна провести в тюрьме один год. Суд также обязал ее выплатить 7,5 тысячи евро Мишелю Трабюку и тысячу евро его брату Клоду – сыновьям убитого пенсионера.

Из материалов дела следует: в марте 2004 года 43-летний пациент доктора Канарелли Джоэл Гейлард убил топором 80-летнего пенсионера Жермена Трабюка. Убийство произошло в городе Гап на юго-востоке Франции вскоре после того, как Гейлард сбежал из ппсихиатрической клиники в Марселе. Суд указал, что мужчина был частым гостем психбольницы — он четыре раза оказывался на лечении после совершения серьезных преступлений. Его задерживали за насильственные действия, поджог и даже попытку убийства.

Председатель коллегии судей Фабрис Кастольди отметил, что 58-летняя Даниэла Канарелли не смогла выявить у пациента опасную патологию. "Суд не осуждает психиатрию, но обвиняет конкретного врача за его действия", — подчеркнул Кастольди. Суд согласился с гособвинителем в том, что врач-психииатр допустила ряд ошибок во время лечения Гейларда. Эти просчеты суд квалифицировал как преступную халатность.

 Несмотря на условный характер срока заключения, такой приговор можно со всей уверенностью назвать беспрецедентным для французской судебной системы. Впервые врачу пришлось отвечать перед судом за проступки больных. 

После приговора адвокат Канарелли Сильвен Понтье заявил, что такой приговор непременно отразится на положении других пациентов психиатрических клиник. "Если психиатр постоянно живет в страхе перед судом, это будет иметь ощутимые последствия. Возможно, это приведет к более жестоким методам лечения", — приводит Reuters слова адвоката. Следует отметить, что сама Даниэла Канарелли частично признала свою вину.

Сын погибшего, Мишель Трабюк, выразил надежду, что этот случай создаст судебный прецедент. "Понятно, что такой вещи, как "нулевой риск" в психиатрии не существует, но, возможно, это все как-то продвинет психиатрию вперед и ничего подобного больше не повториться", — сказал он.

В организации SPEP (объединение французских психиатров, которое оказыввало Даниэле Канарелли поддержку во время судебного процесса) считают, что врача в данном случае сделали "козлом отпущения", и теперь таковым будет любой психиатр в каждом запутанном деле. Представители организации напомнили, что Даниэла Канарелли уведомила полицию и местные власти о том, что ее опасный пациент сбежал из больницы. К слову, как сообщает The Guardian, во время судебного заседания активисты SPEP устроили пикет у здания суда с плакатами, на которых было написано "Черный день психиатрии".

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: