Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сонный паралич

Сонный паралич

Некоторым людям приходится испытывать странное состояние. Ночью человек просыпается, лежит в кровати, понимает, что кто-то стоит в темноте неподалеку. Хочется немного повернуть голову, чтобы увидеть гостя, но не получается, все конечности словно заморожены. В этом состоянии приходит паника и ужас. А врачи диагностируют это, как сонный паралич.

Что такое сонный паралич?

В состоянии, граничащем между сном и бодрствованием, человеку не по силам говорить или двигаться. Состояние сонного паралича чаще случается, когда человек засыпает, а не в момент пробуждения.

Есть несколько симптомов, которые характерны для этого расстройства:

сохраняется движение глаз;
слуховые галлюцинации;
визуальные галлюцинации;
человек ощущает присутствие чего-то злого;
ощущение касания, слышны голоса и шумы в комнате;
видны лица или люди возле постели;
ощущение того, что человек как будто задыхается (чувство давления на грудь, будто кто-то на ней стоит).

Как часто это случается

Принято считать, что от двадцати до шестидесяти процентов людей приходилось переживать состояние сонного паралича. Были проведены исследования, исходя из которых двадцать один процент студентов колледжей хотя бы однажды испытывали паралич такого рода, но только у четырех процентов это случалось пять или больше раз.

Вероятность развития сонного паралича способны увеличивать:

явление депривации сна с дефицитом или полном отсутствии удовлетворения потребности во сне;
нарушение режима сна;
стресс.

В ходе экспериментов удалось выяснить, что данное расстройство сопровождается нарушением сна в принципе и фазы быстрого сна. Состояние сонного паралича может быть спровоцировано тревожным неврозом.

Что может привести к сонному параличу

Принято считать, что проблему сонного паралича стоит связывать с фазой быстрого сна. Во время этой стадии тело расслабляется — человек не может видеть снов. Но если подобное состояние расслабленности (явление атонии), наступает в то время, когда человек не спит, то способен развиться временный паралич. Сонный паралич иногда происходит тогда, когда происходит нарушение фазы быстрого сна.
Как излечить недуг

Нужно понимать, что подобное расстройство не несет угрозы здоровью и с течением времени проходит само собой. В особом лечении нет необходимости, но важно все-таки избегать стресса и депривации сна. Иногда приходится прописывать селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — препараты — антидепрессанты. Полезной может оказаться консультация у психолога, который сможет оценить душевное состояние человека, помочь советом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: