Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ручные рентгеновские аппараты могут вызывать онкологические проблемы

Ручные рентгеновские аппараты могут вызывать онкологические проблемы

И вновь власти Великобритании, желая сэкономить средства, подвергли риску здоровье людей. Британские дантисты давно высказывали предостережения по поводу использования дешевого ручного аппарата для рентгена, потому как он может нанести вред здоровью пациента.

Ведь уровень радиации, источником которой являются такие приборы, превышен в 10 раз, по сравнению с излучениями нормальных рентгеновских аппаратов, и, тем самым, увеличивают риск развития рака.

Врачей и стоматологов в клиниках катастрофически не хватает, а правительство все выискивает способы, чтобы уменьшить расходы в системе здравоохранения. В данном случае такая экономия напрямую отражается на людях.

При проведении исследования было обнаружено, что луч в ручных рентгеновских аппаратах является слишком широким, а это значит, что помимо зубов, весь череп и мозг пациента понапрасну подпадали под дополнительное излучение. Кроме того, устройство может поразить и электрическим током, потому как оно поставляется с зарядным устройством европейского типа, которое не совместимо с системой электрического питания Великобритании.

«При покупке стоматологического оборудования убедитесь, что оно абсолютно безопасно для использования. Не приобретайте дешевые устройства, которые могут выполнять необходимые функции, но при этом могут нанести вред здоровью», — заявляет главный стоматолог Англии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: