Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане более 1,5 миллиона человек заражены гельминтами

В Азербайджане более 1,5 миллиона человек заражены гельминтами

Это сообщил прессе исполнительный директор представительства Фонда Ростроповича-Вишневской в Азербайджане Солтан Мамедов. В среднем уровень заражения гельминтами (глистами) в Азербайджане составляет около 19,3% населения. Согласно статистике численность населения Азербайджана примерно 9, 3 миллиона человек, это значит что 1,7 миллиона человек в стране инфицированы гельминтами.


По словам  Солтана Мамедова , эти данные были получены вследствие проведенных лабораторных исследований в 5 географических зонах страны.

Напомним, что начиная с 2005 года, министерство здравоохранения реализует в Азербайджане серию проектов по профилактике гельминтов (в просторечии глисты). В этой области Фонд Ростроповича-Вишневской, Всемирная организация здравоохранения и Всемирная продовольственная организация оказывают свое содействие.

С 2012 года в стране стартовала программа Минздрава, Фонда Ростроповича-Вишневской, ВОЗ и ЮНИСЕФ, в рамках которой в 42 районах республики реализовались работы по профилактике гельминтов среди школьников 1-4 классов. Медики провели курсы лечения для 375025 детей. С мая 2013 года будет реализован второй раунд программы.

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: