Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые почти научились читать мысли

Ученые почти научились читать мысли

Машина, умеющая читать мысли, стала еще ближе к реальности. Ученые открыли способ, с помощью которого человеческие мысли можно переводить в слова. Исследователи впервые научились переводить сигналы мозга в речь, используя сенсоры, соединенные с поверхностью мозга. Это революционное открытие может перевернуть мир науки, причем точность данной методики уже достигает 90%. С помощью новой технологии вскоре можно будет восстановить общение с парализованными пациентами, не способными говорить. А в конечном итоге она может быть положена в основу создания машины, умеющей читать мысли.

В детстве мы обожали сериал "Гостья из будущего", действие которого строилось вокруг такого аппарата, названного миелафон. Пираты гонялись за ним, потому что с помощью этого устройства можно получить огромную власть над людьми. И теперь фантастика может стать реальностью.

"Мы были вне себя от радости, когда все это начало работать, - говорит профессор Брэдли Кригер из Университета штата Юта. - Это был один из тех моментов, когда множество приятных событий происходят одновременно. Мы смогли декодировать человеческую речь лишь на основе сигналов мозга - это обещает огромные перспективы в деле терапии парализованных пациентов, не способных разговаривать. Я бы назвал это аппаратом для чтения мыслей. Надеюсь, что через два-три года он будет внедрен в клиническую практику".

Можно не сомневаться, что подобным аппаратом будут пользоваться не только врачи, но и силовые структуры, и преступники, для которых машина, читающая мысли, станет настоящим подарком.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: