Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Австралии запрещают солярии

В Австралии запрещают солярии

Медики Зеленого континента добились больших успехов в борьбе за здоровье своих соотечественников. Врачи начали массированное наступление на курильщиков, а на очереди – запрет соляриев. Салоны загара вскоре окажутся вне закона, как минимум, в 3-х штатах.
«Если кто-нибудь в ближайшее время решит сделать капиталовложения в бизнес по строительству новых соляриев, то это станет отнюдь не самым мудрым решением», – так недвусмысленно обрисовал перспективы не только потенциальных, но и нынешних владельцев салонов загара Лоуренс Спрингборг, министр здравоохранения австралийского штата Квинсленд.

В интервью информационному агентству ААР Спрингборг заявил, что власти Квинсленда не только собираются последовать примеру двух других штатов страны – Новый Южный Уэльс и Виктория во введении закона, полностью запрещающего существования на их территории соляриев как явления, но и опередить коллег.

Ранее сообщалось, что власти Нового Южного Уэльса и Виктории планируют объявить солярии вне закона до 2015 года.

Лоуренс Спрингборг добавил, что, согласно имеющейся у него информации, штат Квинсленд удерживает пальму печального первенства по заболеваемости раком кожи – и немалая роль в этом принадлежит салонам загара. По его словам, в настоящее время в штате насчитывается более 200 компаний, предоставляющих подобные услуги, многие из которых владеют несколькими соляриями.

«К огромному сожалению, онкологи Австралии давно уже наградили наш штат мрачным прозвищем «столица рака кожи»: по этой причине оправданы любые меры, которые направлены на снижение заболеваемости всеми формами этой опасной болезни», – заключил министр.

Он также добавил, что на территории штата ежегодно регистрируется 2 600 новых случаев меланомы – самой опасной разновидности рака кожи. Это намного больше, чем в любом другом из штатов страны.

Из возглавляемого Спрингборгом ведомства просочились слухи о том, что в ближайшее время будет прекращена выдача лицензий на открытие новых салонов загара, а в середине 2014 года они вообще окажутся вне закона.

«Истина заключается в том, что не бывает соляриев, безопасных для здоровья», – подытожил Спрингборг.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: