Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Германии десятки пассажиров круизного лайнера госпитализированы

В Германии десятки пассажиров круизного лайнера госпитализированы

Вспышка острой кишечной инфекции, предположительно норовирусной, зафиксирована на борту судна MS Bellriva, совершавшего трехдневный круиз по Рейну. В ночь на 8 декабря, во время остановки лайнера в Висбадене, за медицинской помощью с симптомами тошноты и рвоты обратились около 70 пассажиров.

Все заболевшие - граждане Германии старше 60 лет. Наиболее пожилые из них госпитализированы в больницы Висбадена.

Врачи подозревают, что на MS Bellriva произошла вспышка норовирусной инфекции. Всего на борту находилось, по разным данным, от 183 до 190 пассажиров и членов экипажа. В субботу MS Bellriva должна была вернуться в Кельн, однако пока лайнер остается на рейде Висбадена, на борту введен карантин.

cправка

Норовирусная инфекция – острая кишечная инфекция. Возбудителем является норовирус – один из разновидностей энтеровирусов. Впервые норовирус были выделен в 1972 году в городе Норволк, штат Огайо, США, в связи с чем сначала назывался Норволк-вирусом. Норовирусы очень заразны: всего 10-100 частиц вируса достаточно для заражения человека, поэтому попадание вируса в коллектив очень часто ведет к быстрому распространению кишечной инфекции. Основные пути передачи - немытые фрукты или овощи, грязная вода, контактно-бытовой.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: