Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Казахстане пациенты противотуберкулезного диспансера устроили забастовку

В Казахстане пациенты противотуберкулезного диспансера устроили забастовку

Пациенты противотуберкулезного диспансера, расположенного в казахском городе Шымкент, провели забастовку против плохих условий содержания и невкусной еды. Об этом сообщает онлайн-издание "КТК". Акция протеста продолжалась несколько часов. Больные были недовольны отсутствием лекарств, недостаточным отоплением палат и невкусной, однообразной едой.

"Сегодня обход сделали врачи, манты принесли и суп. Полухолодный, полусырой. Сондай гой. Укол-мукол, парацетамола даже нет в этой больнице! Все больные умирают. Даже кто на операцию приходит, в коридор укладывают, даже в палату не запускают!", - цитирует издание Нурлыбека Жаныбаева, пациента диспансера. По словам других обитателей медучреждения, после приема лекарств у них болит живот, а мыться приходится холодной водой.

На питание каждого пациента диспансера, в котором содержится 375 человек, выделяется 650 тенге (162 рубля по курсу на 07.12.2012). В меню входят такие блюда, как манты, плов и бешбармак, обеспечены больные и фруктами.

Причины протеста, по словам сотрудников медучреждения, кроются в характере пациентов: многие из них отказываются выполнять предписания медиков, употребляют алкоголь и наркотики, большинство - бывшие заключенные, которые несколько раз сидели в тюрьме. "Из числа лиц, которые находятся у нас, очень много людей, которые неоднократно находились в местах лишения свободы. И на сегодняшний день, к превеликому сожалению, эти люди хотят установить те же самые тюремные порядки", - пояснила главврач противотуберкулезного диспансера Салтанат Сакыбаева. По словам Сакыбаевой, издевательство над персоналом и необоснованные жалобы больных у них не редкость.

Больные утверждают, что если условия их содержания не изменятся, они напишут жалобу в министерство здравоохранения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: