Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Запрещенные в большинстве стран ГМО продукты опять в Азербайджане

Запрещенные в большинстве стран ГМО продукты опять в Азербайджане

Не так давно, в Международном пресс-центре «Новости» в Баку была проведена пресс-конференция, на которой руководители общественных экологических организаций Азербайджана выступили против деятельности производственного объединения «Девечи-Бройлер». Это предприятие вскармливает бройлерных кур  ГМО-кукурузой , и куры под брендом Seba продаются в магазинах республики.


Это предприятие, вернее связанная с ним компания ООО “Гарабаг-тахыл», разводит в Азербайджане генно-модифицированную (ГМО) кукурузу, приобретаемую у известного мирового распространителя ГМО-продуктов - американской компании «Монсанто».

Выращенная по заказу «Девечи-Бройлер» в Азербайджане ГМО-кукуруза скармливается курам, и с куриным мясом «Сяба» попадает в наш организм.

Возник скандал, подогреваемый опубликованными данными французских ученых. Они два года проводили исследования и обнаружили, что потребление генно-модифицированной (ГМО) кукурузы в 2-3 раза повышает смертность и частоту раковых заболеваний у подопытных крыс.

На пресс-конференции в Баку присутствовала пресс-секретарь компании «Девечи-Бройлер» Афаг Ягубова. Она отрицала обвинения экологов и председателя Объединения свободных потребителей Азербайджана (ОСПА) Эюба Гусейнова, заявляя, что вся продукция компании безопасна для употребления в пищу, а выращиваемая ими в Агсу и Кюрдамире кормовая кукуруза лишена ГМО-компонентов. Однако эксперты, ознакомившись с доводами Ягубовой, сочли их неприемлемыми.

По этим вопросам ситуацию в интервью Новости-Азербайджан прокомментировал Эюб Гусейнов:

- Какие меры приняты для предотвращения распространения в стране ГМО-продукции после сентябрьской пресс-конференции?

- Мы продолжаем изучать этот вопрос, но пока безуспешно. Поиск информации по кодам продукции «Девечи-Бройлер» и командировка наших сотрудников в Агсуинский район, село Лянгядюз, для проведения экспертизы не привел к ожидаемым результатам, так как они до села не доехали по техническим причинам. Образцы семян взять не удалось. В этом селе выращивают кукурузу из семян американской компании «Монсанто», по заказу «Девечи Бройлер». Мы получили документы от «Девечи Бройлер», многократно общались с пресс-секретарем этой компании, которая заверяет нас в безвредности их продукции. В документах компании указано, что семена они приобретали у «Монсанто».

Мы намерены продолжать наши изыскания. В начале декабря в Азербайджане будет проведена международная конференция, на которой я посоветуюсь с турецкими учеными и специалистами из других стран. К сожалению, другие участники пресс-конференции в пресс-центре «Новости» от этой проблемы устранились.

- В Азербайджане приняты законодательные решения, запрещающие выращивание и распространение ГМО-продукции. При этом именно государство выдало компании «Гарадаг-тахыл» кредит на сумму 5 млн. манатов для закупки геномодифированных семян кукурузы. Телевидение показывает рейды, проводимые Министерством Экономического Развития по торговой сети, пекарням, в ходе которых выявляются старые продукты и не соответствующие санитарным требованиям предприятия, но ГМО-продукцию государственные сотрудники в торговой сети не ищут. Как отреагировали государственные органы на ваши призывы?

- Госструктуры ничего не делают. Не проводился даже диалог по этому поводу с общественными организациями. Получается, что государственные структуры заинтересованы в продаже, изготовлении и распространении ГМО-продукции, несмотря на специальный указ президента (принят 10 февраля 2012 года), категорически это запрещающий.

Когда принимался закон об экологически чистых сельскохозяйственных продуктах (июль 2007 года), в него запрет на ГМО-продукцию не внесли, хотя ОСПА пыталось воздействовать на законодателей. В законе только указано на необходимость специальной маркировки ГМО-продуктов. По имеющимся у меня сведениям, в этот закон запрет не включили под давлением Всемирной Торговой Организации.

В Азербайджане имеются две лаборатории, которые могут определять ГМО-продукты. Одна находится на таможне Нахчывани, другая - в Баку, в Госстандарте. Это очень дорогое оборудование, но я не встречался с информацией о том, что указанные лаборатории выявляют ГМО-продукцию.

Мы намерены продолжить борьбу с ГМО-продукцией в Азербайджане. Ищем специалистов, желающих присоединиться к нам, и требуем от государства запустить деятельность приобретенных за рубежом дорогостоящих лабораторий.

Однозначно утверждаю: если крестьяне не могут получить семена от выращенных ими арбузов, помидоров и других сельскохозяйственных продуктов, значит, они выращивают ГМО-продукцию, опасную для потребителей. Если у кого-то имеются другие доводы, пусть их выскажут.

К сказанному азербайджанским экспертом можно добавить сообщения в мировой прессе о том, что информация о подопытных крысах, заболевших раком после поедания зерен с ГМО, вызвали страх ответственных лиц Франции, испугавшихся за здоровье своих граждан. Мировые СМИ сообщали, что Франция потребует от ЕС запрета генетически измененных растений в Европе, если подтвердится их опасность для здоровья, выявленная сенсационным французским исследованием. Правительство Франции потребовало также от национального Агентства санитарной безопасности проверить выводы ученых, а Еврокомиссия поручила проверить выводы французов Европейскому агентству безопасности продовольствия. Результаты сенсационного исследования о смертельной опасности ГМО будут проверены санитарными органами в кратчайшие сроки, сказал премьер-министр Франции.

Тут же выступила американская компания «Монсанто» - крупнейший в мире производитель геномодифицированных семян. Представитель фирмы Томас Хелшер сообщил, что компания тщательно изучит результаты исследования, но также отметил, что другие опыты доказывают безопасность генно-модифицированных хлопьев.

Специалисты российской Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) провели в пресс-клубе РИА Новости (Москва) пресс-конференцию, на которой представили результаты независимого исследования по изучению влияния корма, содержащего компоненты генетически-модифицированных организмов (ГМО), на биологические и физиологические показатели млекопитающих.

Результаты исследования, проведенного ОАГБ совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН в период 2008-2010 годов, свидетельствуют о значительном негативном влиянии кормов, содержащих ГМО, на репродуктивные функции и здоровье лабораторных животных.

«У животных (принимающих ГМО) было обнаружено отставание в развитии и росте, нарушение соотношения полов в выводках с увеличением доли самок, уменьшение числа детенышей в помёте, вплоть до их полного отсутствия у второго поколения, - сообщил заместитель директора ИПЭиЭ РАН д.б.н. Алексей Суров, - Было также отмечено значительное снижение репродуктивных способностей самцов».

Министерство Экономического Развития и Министерство Сельского Хозяйства Азербайджана, обязанные беречь здоровье населения, стойко отмалчиваются.

по материалам сайта novosti.az


www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: