Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Детям в Европе запретили посещать солярий

Детям в Европе запретили посещать солярий

Ограничение на посещение солярия для молодежи действует в Германии, Голландии, Финляндии и других странах. Правительство Латвии поддержало законопроект о запрете посещения соляриев несовершеннолетними, подготовленный Министерством здравоохранения.

Медики аргументировали запрет тем, что кожа молодых людей чувствительна к ультрафиолетовому излучению, поэтому повышается риск заболевания раком кожи. Ограничение на посещение солярия для молодежи действует в Германии, Голландии, Финляндии и других странах.

Согласно новому законопроекту, молодежь сможет позагорать в солярии, только предъявив справку от семейного врача или врача-дерматолога. Причем такая справка действительна на протяжении полугода. Также молодые люди должны предоставить удостоверение личности.

Кроме того, правительство обязало владельцев соляриев до 1 января 2011 года установить лампы, максимальное излучение которых не превышает 0,3 ватта на 1 кв.м. По данным Центра защиты прав потребителя при поддержке Еврокомиссии, в 2009 году 93 процента фирм, предоставляющих услугу солярия, не проверяли уровень излучения, а это создает риск для здоровья клиентов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: