Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Все больше детей в Азербайджане рождается с аномалиями

Все больше детей в Азербайджане рождается с аномалиями

Рождение ребенка радость в любой семье,  однако, радость от появления на свет братишки быстро сменилась разочарованием. Хотя врачи и констатировали нормальное течение беременности у матери, ребенок оказался с физическими недостатками. Сейчас двухлетний Орхан не может сидеть и не узнает окружающих.


По статистике, в Азербайджане за последние 11 лет наблюдается рост рождаемости, и среди новорожденных – сотни детей с физическими и умственными недостатками.

К примеру, в 2009 году этот показатель составлял 152 тыс. 139 человек, в 2010 – 165 тыс. 643, 2011 – 176 тыс.72. Однако, несмотря на значительный прирост, число детей, рожденных с различными аномалиями, например, с нарушениями в развитии, деформациями или хромосомными изменениями в 2009 году составило 20.0, 2010 году – 20.5, 2011 году – 18.3.

Это означает, что на каждые 1000 рожденных в стране детей 0,2% или двое малышей имеют различные аномалии. Эти данные, однако, не полностью отражают масштаб трагедии в Азербайджане. По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Азербайджане из 100 рожденных детей 8 имеют различные недостатки.

Инфекционные заболевания, переходящие к ребенку от матери, являются основными факторами, порождающими врожденные недостатки развития. Сюда можно отнести ряд вирусных инфекций – краснуху, простой герпес, грипп, ветряная оспа, а также венерические заболевания – сифилис, хламидиоз, уреаплазмоз и др.

Для выявления наличия возбудителей этих заболеваний, способных привести к негативным последствиям у будущего ребенка, родителям изначально следует пройти медобследование и профилактическое лечение от всех хронических заболеваний.

Кандидат медицинских наук, гинеколог-эндокринолог Фергана Мовсумзаде в беседе с ANS PRESS отметила, что в последнее время наблюдается значительный рост количества детей, рожденных с нарушениями в развитии. По ее словам, это – последствия различных инфекций, которые своевременно не были выявлены и устранены.

“Ребенок особенно отстает от развития в утробе матери, если она заражена цитомегаловирусом или трихомонозом. Если эмбрион в период внутриутробного развития подвергается инфекции, то это приводит к нарушениям развития центральной нервной системы”.

По словам специалиста, в настоящее время в стране широко распространены различные венерические заболевания. Как отметила Ф.Мовсумзаде, хотя токсоплазма, бруцеллез, листериоз не всегда вызывают выкидыш, но впоследствии могут обернуться определенной инвалидностью для рожденного ребенка. К примеру, корь, краснуха, сильные простуды с кашлем и чиханьем, инфекционные заболевания, сопровождаемые высокой температурой, могут привести к аномалиям или развитию инвалидности после рождения.

Детские аномалии нередко бывают вызваны акушерами-гинекологами, непрофессионально принимающими роды. При опросе среди молодых матерей становится ясно, что из 10 рожениц чуть ли не 8 рожали с помощью кесаревого сечения.

“Главная причина в том, что в гинекологию в настоящее время приходят абсолютно несведущие люди. Акушеров, умеющих нормально провести роды, очень мало. Поскольку многие выбирают данную профессию из-за того, что она очень доходная. Большинство врачей не умеют правильно принимать роды и поэтому многие дети получают травмы при родах. Ребенок 9 месяцев развивается нормально, а при родах его калечат”, добавляет Ф.Мовсумзаде.

По словам специалиста, государство должно контролировать сферу деятельности акушеров-гинекологов. Если 50% родов осуществляются через кесарево сечение, то это значит, что врачи не умеют принимать роды. Профессия врача требует теоретических знаний и практики. К этому вопросу нужен особый подход. “Для того, чтобы родить здорового ребенка, родители должны быть здоровыми и питаться здоровой пищей. Кроме того, государство должно следить за подготовкой кадров. К этой работе следует привлекать опытных врачей со стажем. Необходимо открыть школу акушерства, чтобы акушеры-гинекологи в обязательном порядке проходили обучение и сдавали соответствующие экзамены. В противном случае, ситуация в этой сфере может еще больше усугубиться”.

Аномалия или, как говорят нынешние врачи, врожденная инвалидность может возникнуть и в результате генетических факторов. Естественно, если в хромосомном наборе родителей наблюдается нарушение, его невозможно исправить. Такие пары могут расстаться, создать семью со здоровым человеком и родить нормального ребенка.

Глава комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли сообщил ANS PRESS, что он ознакомился с последней статистикой, отражающей количество детей, рожденных с аномалиями. По его словам, что в настоящее время в закон “О защите здоровья” будут внесены положения, касающиеся предотвращения случаев инвалидности у детей от года до трех лет. Помимо этого, на повестку будет вынесен вопрос об обязательном получении медицинской справки вступающими в брак лицами с целью предотвращения случаев развития таких болезней, как гемофилия и талассемия.

Директор Научно-исследовательского института педиатрии, главный педиатр страны, профессор Насиб Гулиев в интервью прессе заявил, что в Азербайджане отмечается рост количества детей-инвалидов до 3-х лет и этот показатель заставляет задуматься. Он также добавил, что в Азербайджане показатель, отображающий количество случаев рождения детей с аномалиями, по сравнению с другими странами, выше.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: