Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачи назначают лишние анализы

Врачи назначают лишние анализы

Каждый год американские врачи выписывают своим пациентам необязательные анализы и тесты на сумму в $45,6 млрд. Это составляет почти 2% от всех затрат на здравоохранение.

Гарвардская школа публичного здоровья провела исследование, чтобы подсчитать величину "лишних" денег, расходов на здравоохранение. Сюда входит стоимость необязательных тестов и анализов, уплата по искам против медицинских работников, расходы на адвокатов, обслуживающих подобные процессы и другие административные расходы, а также стоимость впустую потерянного рабочего времени персонала.

Окончательная сумма получилась весьма внушительной - $55 млрд в год, что составляет 2,4% всех годовых расходов на здравоохранение. Львиная доля этих денег приходится на огромную массу зачастую никому не нужных и очень дорогих тестов, что в США называется "защитной медициной" (defensive medicine) - когда врачи выписывают все эти лишние анализы, чтобы впоследствии у пациентов не было повода подать в суд за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Эти цифры являются лишь весьма предварительными и оценочными, как заявляют авторы исследования, так как точную величину подсчитать весьма затруднительно. Но даже приблизительная оценка выглядит внушительно. Особенно сейчас, когда в стране обсуждается проект реформы здравоохранения, предложенный Бараком Обамой.

Исследователи подчеркивают, что объем "защитной медицины" нельзя назвать незначительным, но, к сожалению, он вряд ли сможет стать источником сокращения расходов, который пытаются найти власти. Слишком уж велика опасность потерять больше - на бесконечных судебных исках.

Можно отметить что похожая ситуация в здравоохранении Азербайджана далеко не редкость, особенно когда дело касается застрахованных пациентов. Списать со страхового полиса побольше, считается делом обычным в Баку.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: