Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Занятия альпинизмом провоцируют кровоизлияния в мозг

Занятия альпинизмом провоцируют кровоизлияния в мозг

Как утверждают немецкие ученые, им удалось обнаружить, что горная болезнь вызывает мелкие, но массированные кровоизлияния в мозг. Гипоксия, нехватка кислорода, которую испытывают все покорители горных вершин на высоте, в некоторых случаях способна вызвать одну из самых опасных форм горной болезни – высокогорный отек мозга.

Обычно подобное состояние развивается не ранее пересечения рубежа в 2 300 метров над уровнем моря.

Даже опытным альпинистам доводилось пережить это состояние – спасение заключается в увеличении снабжения мозга больного кислородом, экстренной эвакуации пострадавшего вниз хотя бы на несколько сот метров, а также в использовании специальных лекарственных препаратов (дексаметазон).

Считалось, что своевременно принятые меры обеспечивают быстрое восстановление нормального состояния мозга без каких-либо последствий.

Однако исследователи из университета немецкого города Геттинген (University in Goettingen, Germany) с помощью магнитно-резонансного сканирования мозга альпинистов, перенесших ранее высокогорный отек мозга, обнаружили, что во многих случаях у покорителей горных вершин наблюдаются явные признаки точечных кровоизлияний в мозг.

Обследовав 10 альпинистов, которые лично столкнулись в горах с такой опасностью как отек мозга, авторы обнаружили следы кровоизлияний у 8 из них, в 2-х оставшихся случаях наличие кровоизлияний явно не прослеживалось, но и не могло быть категорически отвергнуто.

В большинстве случаев кровоизлияния локализовались в мозолистом теле головного мозга. При этом подобные следы были наиболее выражены и многочисленны у тех испытуемых, которые перенесли отек мозга в самой тяжелой форме.

«Ранее среди врачей существовала твердая уверенность в том, что высокогорный отек мозга – явление полностью преходящее и не оставляющее после себя каких-либо последствий. Наше исследование показало, что это не так: и несколько лет спустя МРТ обнаруживало точечные кровоизлияния в ткань мозга», – указывает руководитель этого исследования профессор Михаэль Кнаут (Michael Knauth).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: