Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Ученые проверят уникальный препарат, излечивающий карликовость

Ученые проверят уникальный препарат, излечивающий карликовость

В Австралии проходит испытание новое средство, которое может помочь детям с расстройством, провоцирующим карликовость, передает bakumedinfo. Детский исследовательский институт Мердока участвует в международной программе тестирования лекарства против ахондроплазии.
Ахондроплазия - заболевание, вызванное генетической мутацией. Оно известно также как болезнь Парро-Мари и врожденная хондродистрофия. Этот наследственный недуг провоцирует нарушения в процессах энхондрального окостенения. Итог - карликовость, вызванная неразвитостью блинных костей, и стеноз позвоночного канала.

Уникальное лекарство тестируют также в Штатах, Париже и Лондоне. Его разработчиком выступила компания BioMarin, использующая природный человеческий пептид, регулирующий рост костей. Исследователи сначала проанализируют рост больных детей 4-9 лет, а потом займутся оценкой самого препарата.

Ученые надеются, что им удастся подавить чрезмерно активный мутировавший ген у пациентов. Рассказывает профессор Рави Саварираян: "Помимо проблем с позвоночником, людей с этим диагнозом мучают боли в коленях, тазобедренных суставах. Лекарство призвано не только подарить людям с мутацией нормальный рост, но и исключить необходимость проведения операций на суставах и позвоночнике".
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: