Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Узбекистане планируют внедрить государственную геномную регистрацию

В Узбекистане планируют внедрить государственную геномную регистрацию

Власти Узбекистана планируют создать национальную базу данных ДНК путем введения государственной геномной регистрации, сообщает местный информационный портал 12.UZ со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента республики.

В план работы парламента страны на 2013 года будет включена разработка закона "О геномной регистрации", устанавливающего правовые основы получения, учета и хранения биологических образцов, на основе которых будет создаваться база данных.

Обеспечивать обмен и использование информации из базы будет единая информационная система органов внутренних дел страны.

Планируется, что государственная геномная регистрация в Узбекистане будет иметь две формы - обязательную и добровольную. Обязательной регистрации будут подлежать лица, осужденные и отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

"Проведение государственной геномной регистрации будет служить сдерживающим фактором для лиц, осужденных за совершение преступлений, а, следовательно, иметь профилактическое значение, позитивно влиять на криминогенную ситуацию в стране", - заявил представитель пресс-службы.

Государственная геномная регистрация - получение, хранение и использование биологического материала и содержащейся в нем индивидуальной информации об определенных фрагментах ДНК с целью идентификации личности человека. В РФ обязательная и добровольная геномная регистрация введена с 1 января 2009 года.
 
www .bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: