Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Потовые железы играют важную роль в заживлении ран

Потовые железы играют важную роль в заживлении ран

Плохое заживление диабетических язв и ран при других заболеваниях заставляют ученых искать новые эффективные методы лечения. Ученые обнаружили, что железы, которые заставляют нас потеть, также несут ответственность и за другую жизненно важную для нашего здоровья работу: они способствуют заживлению ран.

Кожа человека богата миллионами экзокринных потовых желез, которые помогают нашему телу остыть после занятий в тренажерном зале или в жаркий день. Новые исследования, проведенные в Мичиганском университете, показывают, что эти же железы играют ключевую роль в восстановлении клеток при образовании кожных ран, таких как царапины, ожоги и язвы.

Язвы на коже, в том числе вызванные диабетом, или пролежни, а также другие незаживающие раны остаются огромной медицинской проблемой во всем мире. Поэтому, определив ключевой процесс закрытия раны, можно рассмотреть возможность разработки новой лекарственной терапии, в которой будут задействованы потовые железы.

Предыдущее понимание закрытия ран состояло в том, что новые клетки кожи развиваются из волосяных фолликулов и их неповрежденной кожи на краях раны. Но результаты исследования показывают, что клетки возникают из-под раны, а это дает возможность предположить, что человеческие экзокринные потовые железы также хранят важные запасы взрослых стволовых клеток, которые могут быть быстро задействованы, помогая заживлению ран.

Ученые говорят, что может показаться удивительным, что до сих пор не удавалось обнаружить жизненно важную роль потовых желез в заживлении ран. Но есть причина, почему эти конкретные железы были изучены недостаточно, — экзокринные потовые железы являются уникальными для человека и отсутствуют в коже лабораторных животных, которые обычно используют в исследовательских работах при изучении механизма заживления ран

Исследователи обнаружили, что человеческая кожа заживает уникальным способом, который отличается от заживления ран у других млекопитающих. Они говорят, что регенеративный потенциал потовых желез был одним из самых больших секретов нашего организма. Но новое исследование, конечно, позволило лучше понять нормальный процесс заживления, и появилась надежда, что удастся разработать новые, более эффективные методы терапии.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: