Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Аллергический бронхит

Аллергический бронхит

Это хронический бронхит аллергической природы. Аллергический бронхит, чаще всего возникают у людей, работающих в условиях, неблагоприятных для здоровья, имеющих наследственную предрасположенность к этой болезни или входящих в постоянный контакт с разнообразными аллергенами – животными, домашней пылью, пищевыми продуктами, различными химическими веществами и т.д. Аллергия поражает различные отделы дыхательных путей.

Аллергический бронхит у детей проявляется, в большинстве случаев, также как и у взрослых. При этом заболевании дети становятся вялыми, капризными, раздражительными. При аллергическом бронхите у детей, кашель особо заметен в ночное время суток, он обычно упорный, порой даже приступообразный, навязчивый. При проведении анализов, в случае аллергического бронхита у детей наблюдается повышенное содержание эозинофилов, которые могут достигать 30% при норме в 4%.

Дети, которые больны аллергическим бронхитом, обычно плохо реагируют на домашнюю пыль, которая является наиболее распространенным аллергеном. Обострение заболевания у детей бывает разное, от нескольких часов до нескольких недель. Обострение заболевания, как правило, происходит в холодные периоды. В том случае, если аллергический бронхит запустить и не прибегнуть вовремя к лечению, у ребенка может развиться бронхиальная астма.

Такая болезнь, как аллергический бронхит, лечится долго, с использованием комплексных методов.

В первую очередь, подобным больным независимо от их возраста назначается гипоаллергенное питание или специальная диета, исключающая все те продукты, которые могут вызвать приступ аллергии, – многие виды морепродуктов, яйца, молочные продукты, копчености, кофе, острые продукты и соленья, некоторые фрукты красного или оранжевого цвета, мед, орехи и т.д.

Медикаментозное лечение заключается в назначении антигистаминных лекарственных препаратов, таких как тавегил, фенистил, супрастин и др., активированного угля или полифепана. Неплохо помогают и щелочные ингаляции, а также закаливание, физиотерапия и физкультура.

Иногда врачи вместо лекарств назначают травяные сборы, состоящие из багульника, тысячелистника и калины.

Лечение будет максимально эффективным и аллергический бронхит отступит, если в доме будут соблюдаться противоаллергические правила, такие как очищение и увлажнение воздуха, замена перьевых подушек на гипоаллергенные, отказ от ковров. Оодним словом, будет создана такая среда, в которой существование аллергенов снизиться до минимума, особенно в комнатах, где спят дети.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: