Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Разработан способ общения с пациентами, находящимися в коме

Разработан способ общения с пациентами, находящимися в коме

Британские ученые утверждают, что нашли способ общения с людьми, находящимися в вегетативном состоянии (кома), что поможет таким пациентам сообщать окружающим их просьбы и пожелания.


Команда ученых из Кембриджского университета установила, что люди, находящиеся в вегетативном состоянии много лет, не утрачивают способности думать. Более того, они способны к коммуникации с внешним миром. 

В 2010 году ученых заинтересовал случай 39-летнего Скотта Раутли. Мужчинавпал в кому на целых 12 лет после ДТП. Несмотря на то, что Раутли часто открывал глаза, мог шевелить пальцем, у него был обычный цикл дня и ночи, все обычные тесты показывали, что он находится в вегетативном состоянии и не реагирует на окружающих.

Исследователи просканировали головной мозг Раутли, применив особую технику общения, разработанную в Великобритании. Ученые задавали Скотту вопросы, предполагающие ответы "да" или "нет". При этом МРТ фиксировал даже самую незначительную активность в головном мозге пациента.

Вопросы вызвали активность в определенных зонах мозга Раутли. Исходящие импульсы медики смогли интерпретировать как "да" или "нет". Сознание пациента не умерло, а сам он знает, кто он и где находится. Кроме того, по словам, профессора, пациент заявил, что не чувствует боль, дав ответ "нет" на соответствующий вопрос.

Однако, только каждый пятый пациент, находящийся в вегетативном состоянии, может "отвечать" на вопросы, демонстрируя сохранение сознания и умственных способностей.

www.bakumedinfo.com


 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: