Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Можно ли мужчинам сохранить плодовитость после химиотерапии

Можно ли мужчинам сохранить плодовитость после химиотерапии

Радиотерапия и химиотерапия это довольно незаурядное лечение раковых заболевание, которое при всех своих минусах приносит свои плоды, и большинства случаем полностью излечивает от рака первой стадии. Многие знают, что этот способ лечения довольно опасен для организма человека. В этом случае людям приходится рисковать кое, какими функциями своего организма.

При химиотерапии возникает множество побочных явлений, которые в том или ином роде проявляются с течением времени, но в частности этот способ лечения затрагивает плодовитость, и это сказывается как у женщин, так и у мужчин, и последние страдают больше. Связанно это с тем что не так давно американские учённые научились бороться с проблемой плодовитости у женщин при химиотерапии, исключив побочный эффект почти в 100 процентах случаев, что нельзя сказать о мужчинах, но не давно появилась информация что и мужчины смогут без вреда делать химиотерапию не затрагивая половую систему. Это, конечно же, радостная новость и особое достижение в медицине.

Данное открытие было совершено в университете Питсбурга, и уже были проведены исследования которые наглядным образов доказали что после химиотерапии и радиотерапии, половые клетки у мужчин в полной мере сохраняют свою плодовитость.

До этого существовал способ оплодотворения мужскими сперматозоидами и до химиотерапии. Мужчины просто-напросто сдавали сперму на хранение в банк, после чего они могли сделать искусственное оплодотворение, но эта проблема не как не могла решиться у молодых людей, которые ещё не вступили в пубертатный период. В этом случае всё было довольно плачевно, так как при химиотерапии умирали так называемые сперматогонии, точнее говоря мужские стволовые клетки которые отвечают за развитие сперматозоидов, которые просто теряют свои функции, и молодые люди в этом случае уже не смогут в будущем иметь детей. Что-то подобное учёные решили сделать и на этот раз только уже для молодых людей. Новый способ борьбы с проблемой бесплодия после химиотерапии решается уже не хранением сперматозоидов, а хранением сперматогонии.

У молодых людей перед химиотерапией берут на хранение сперматогонии и после того, как лечение химиотерапией подошло к концу, а все побочные действия уже начали снижаться людям молодого возраста просто заново вживляют сперматогонии, после чего они заново начинают функционировать. Данный опыт был проведён на макаках и был он, кстати, окончен с достаточно большими для данного метода показателями. Так у молодых особей сперматогонии прижились в 3 из 5 случаев, но этот показатель можно будет увеличить в будущем при специальном лечении. У взрослых особей результаты на много лучше, так как сперматогонии прижились в 20 из 23 случаев, это означает, что данное лечение отлично подходит для лечения мужчин после химиотерапии, по той причине, что клетки, да и вообще всё строение организма макаки очень сильно похожи на человеческое строение. Поэтому с прибиванием сперматогонии в мужском организме человека просто-напросто не должно возникнуть проблем. Осложнение обычно возникают в том случае, если у человека есть, какие врождённые заболевания связанные именно с половой системой, или же у человека очень слабая иммунная система. Тогда в этом случае проживание проходит долго и болезненно, или же действие просто сходит в течение времени на нет.

Для того, что бы полностью ввести эту практику в лечение, нужно провести ещё немало опытов, и провести исследование на сперматогонии, которая может быть подвергнута мутации или же проблемам с генетикой. Так же стоит выяснить, не приведёт ли вживание сперматогонии к новым позывам рака. Половые клетки, как известно в медицине, очень легко сохраняются генетический код, поэтому они способны сохранять раковые генетические функции и поэтому рак может, обратно разрастаться в организме, после того как клетки сперматогонии будут обратно вживлены в половую систему. Эти проблемы, по словам учёных временные и легко их можно исправить лекарствами или же увеличением интервала времени между химиотерапией, и вживлением сперматогонии в половую систему мужчины.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: