Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Лекарственные растения Бузина черная

Бузина черная

Бузина черная - это крупный, неприхотливый, ветвистый кустарник высотой до 3-4 метров.  Ее все хорошо помнят по своеобразному, слегка дурманящему запаху, в период цветения, и молочного цвета цветков. Растет она по берегам рек, в парках, возле домов и т. п. Бузину часто культивируют как декоративное растение. 

Это довольно ценное и эффективное растение. С лечебной целью используют цветки бузины, листья, кору, корни, плоды. Цветет она в мае-июне, плоды созревают в августе-сентябре. 

Соцветья собирают в период цветения, сушат на плотной бумаге расстилая тонким слоем в тени, на свежем воздухе. Сухие цветки (соцветья бузины) просеивают, цветоножки выбрасывают. Это очень хорошее средство от простуды. Цветы хранят в коробках, бумажных кульках.

Кору собирают в период сокодвижения, листья — в период цветения, сушат в тени. Плоды собирают зрелыми, связывают в пучки и подвешивая сушат. Ягоды также можно сушить и в печах при температуре до 60°С, или на солнце. Также из бузины делают варенье, кстати довольно вкусное и полезное, ее можно перетереть с сахаром и хранить в холодильнике. Сырье можно хранить в коробках, холщовых и бумажных мешках до 2—3 лет.

В древности бузину считали священным деревом, и ягоды ее применяли как средство, способствующее долголетию, повышающее тонус организма, очищающее кровь, возбуждающее гормональные железы.

Растение обладает потогонным, бактерицидным, противовоспалительным, слабо дезинфицирующим, мочегонным действиями.

Настой цветов рекомендуют как отхаркивающее, мягчительное средство при простуде, гриппе, ангине, бронхите, сухом кашле, при воспалении слизистой ротовой полости, а также при кожных заболеваниях, связанных с нарушением обменных процессов. Теплым настоем делают полоскания.

При отеках почечного происхождения, заболеваниях почек, почечной недостаточности, воспалении мочевого пузыря принимают внутрь теплый настой цветов.

Отвар коры — сильное мочегонное и дает хорошие результаты при отеках почечного и сердечного характера. Листья, отваренные в молоке, используют при геморрое, фурункулах, ожогах, опрелостях, вывихах, внутренних переломах.

При геморрое рекомендуют принимать внутрь листья бузины — 8 штук на 1 стакан кипятка, добавить 1 ч. ложку меда и 1 ст. ложку шалфея, настоять 1 час, принимать по 0,5 стакана в день в течение месяца.

На больные суставы накладывают повязки из отвара цветов бузины и ромашки как мягчительное средство. Компрессы из отвара цветов, а также цветы в горячем виде с добавлением ромашки кладут на больные места при артритах, полиартритах, подагре, ревматизме, невралгии, параличе или делают ванны.

Отвар молодых листьев обладает кровоостанавливающим и болеутоляющим действием. Из отвара корней, цветов делают ванночки при бессоннице, головной боли.

Отвар листьев и коры, принятый на ночь, слабит кишечник. Его можно применять при желудочных заболеваниях и атеросклерозе.

Отвар цветов пьют при климаксе. Наряду с ягодами настой цветов влияет на железы внутренней секреции, активизирует их функции.

Кора, цветы и ягоды влияют на функцию поджелудочной железы и применяются при диабете.

Отвар коры, веток и корней используется для ванн при кожных сыпях. Порошком из коры и корней присыпают раны, мокнущие язвы, ожоги. При рожистом воспалении из коры делают ванны, примочки.

Сок ягод применяется как дезинфицирующее средство. Свежие ягоды и сок используют при гепатите, язвенной болезни желудка и кишечника, а также при запорах, геморрое, варикозном расширении вен.

Настойка цветов: 1 ст. ложка сырья на 1 стакан кипяченой воды, настоять 30 мин, процедить перед употреблением, принимать по 1—3 ст. ложки 3 раза в день до еды.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: