Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лекарство для борьбы с эффектами синдрома смены часовых поясов

Лекарство для борьбы с эффектами синдрома смены часовых поясов

Лекарство, которое позволит бороться с эффектами синдрома смены часовых поясов, может вскоре быть разработано международной группой исследователей. По словам ученых, препарат, который способен "обнулить" внутренние часы организма, на данный момент проходит испытания.
Синдром, также известный как "джетлаг" /jet lag/, как правило, проявляется у людей, которые при авиаперелете пересекают сразу несколько часовых поясов, однако нередко наблюдается и у тех, кто работает по ночам и вынужден спать днем. Нарушение суточных ритмов "сон-бодрствование" может стать причиной раздражительности и подавленности, привести к появлению головных болей и нарушению сна.

Как отмечает профессор Манчестерского университета Эндрю Лоудон, "события, нарушающие естественный ритм наших внутренних часов, могут оказывать разрушительный эффект на тело и мозг". По словам профессора, группе исследователей удалось выявить фермент, отвечающий за "завод" внутренних часов организма. Блокирование энзима казеин киназы приводит к своеобразному "перезапуску" режима суточных ритмов.

"Препарат, выполняющий эту задачу, показал эффективность в испытаниях на мышах, - заявил Лоудон. – Возможно, вскоре мы сможем получить лекарство, которое не только поможет путешественникам, но и будет полезно при лечении заболеваний, связанных с нарушениями биологических ритмов, таких как маниакально-депрессивный психоз".

По словам представителей фармацевтической компании Pfizer, которая участвовала в проведении исследования, подобный препарат может действительно иметь весьма широкий спектр применения. Кроме того, ученым, похоже, удалось найти способ напрямую влиять на колебания биологических ритмов организма, а не бороться с симптомами их нарушения.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: